Если в полицию идти, то меня скорее всего тоже привлекут к уголовной ответственности?

Добрый вечер, меня обманули с фирмой ООО, мне предложили подработку но в общих словах сказали поработать директором, мы сделали документы, я даже не смотрел что подписываю. В итоге на меня повесили фирму с долгом очень большим, сделали учредителем и ген. Директором, а 2 учредитель, нас было 2 покинул ООО, ия остался 1 в ней. 6 марта был выдвинут иск о взыскании средств с фирмы, а 16 марта меня поставили туда директором и учредителем вроде, после того как прошёл суд. Теперь я единственное лицо отвечаю получается за долги. Я уже направил в налоговую о недостоверности данных моих. Теперь чтл мне делать? Идти в полицию? Там писать заявление? Если так то меня вели в заблуждение, но документы я подписал сам получаетчя, просто не знал что меня обманывают, что теперь мне делать? В налоговую справку отправил о недостоверности данных уже. Какие дальнейшие действия? Если в полицию идти, то меня скорее всего тоже привлекут к уголовной ответственности?

Уточнение от клиента
Являюсь и учредителем и ген. Директором
Уточнение от клиента
16 ноября приехали приставы по месту жительства и вручили иск, до этого ничего не приходило никаких писем, и я сразу подал о недостоверности данных, потому что даже не знал что я числюсь до сих пор в этой фирме, мне сказали через месяц меня уберут
Уточнение от клиента
Так же мне сказали что могут меня привлечь к субсилиарной ответственности, но как так, если суд был до меня ещё, а менч поменяли после того как иск уже был оформлен. Да и что теперь делать дальше
, Марат, г. Якутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ваша задача в силу гл.3.2 Закона о банкротстве подать заявление о банкротстве если долг больше 300 000 руб. и просрочка более 3 мес.

Статья 61.12. Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника
1. Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.

В остальном же. Вы можете пойти в полицию и могут даже возбудить дело по ст. 173.1, 173.2 УК РФ. Но от субсидиарной ответственности вас это не спасет.

Также рекомендую Вам от старого директора истребовать документы и ценности по ООО. Получить контроль на счетами. Исследовать их и оспорить сделки.

Все же рекомендую Вам обратиться к юристам и вместе с ними решать вашу проблему.

При грамотном подходе ее реально решить в вашу пользу.

Марат
Клиент, г. Якутск
Старый директор пропал, он на связь не выходит ни как вообще, все они просто кинули фирму

Вы как директор можете взять расширенную выписку из ЕГРЮЛ. Там будут все данные (паспортные, ИНН, СНИЛС, адрес) для подачи иска к нему.

Вам же нужно действовать на опережение.
Как минимум уже сейчас опубликовать в федресурсе сообщение о том, что компания имеет признаки банкротства и намерена подать на банкротство.

При этом контроль над счетами вы можете получить уже сейчас сами и без него.

Вам важно найти юриста и вместе с ним пошагово работать.

Увы, но это будет дорого. намного больше того, что вы в итоге заработали.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Марат, добрый вечер.
Практика использования номинальных директоров и участников ООО достаточно распространенная. Все махинации, которые проводила эта фирма ранее к Вам не имеют никакого отношения, вы не отвечаете за те долги ООО, которые возникли до Вас.

При условии, что правоохранительные органы смогут грамотно доказать тот факт, что при открытии фирмы, люди, которые подставили Вас, принимали активное участие, вводя в заблуждение либо вовсе проводили регистрационные действия без участия, так называемого «директора», т.е. Вас.

Вам необходимо обратиться в органы прокуратуры  для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ.

Марат
Клиент, г. Якутск
Спасибо большое! Вы меня хоть успокоили морально. Я обращусь ещё к юристам которые уже разбирали такие дела и буду пробывать доказывать непричастность. А в полицию это прям обязательно идти? Или с юристом это лучше сначала обговорить.

Если Вы не ездили в банк и не открыли там расчетный счет, не подписывали карточку с образцами подписей и печатей, то Вам точно нечего бояться.

Обратитесь к юристу и оговорите план действий!

Не переживайте, желаю удачи!