Учтен будет 2022 в пенсионной фонде?

Добрый день, должны выписать больничный по беременности и родам примерно 16 декабря 2022 года. Могу ли я написать заявления об уходе в декрет от 01 января 2023 для того, чтобы мне зачли 2022 год в выплаты? Учтен будет 2022 в пенсионной фонде?

, Марьяна, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Согласно нормам Трудового кодекса РФ

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Как видите, после получения  листка нетрудоспособности(больничного), у работника возникает право на подачу заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам, а это значит, что Вы можете подать такое заявление в любое время, в частности  1 января 2023 года, но проблема в том, что это будет нерабочий праздничный день по закону.

чтобы мне зачли 2022 год в выплаты? Учтен будет 2022 в пенсионной фонде?

Что касается пособия по государственному социальному страхованию, оно выплачивается за весь период действия листка нетрудоспособности в период нахождения Вас в отпуске по беременности и родам.