То есть премия за июль месяц выплачивается в сентябре

Если на предприятие в положении о ежемесячном премировании указано, что премия выплачивается месяцем позже. То есть премия за июль месяц выплачивается в сентябре. Такие же условия и при увольнении. Я уволился 1 августа, а премию за июль получил в сентябре. Это законно? Или мне должны были выплатить все деньги в день увольнения как полагается в соответствии с ТК РФ?

Уточнение от клиента
Писал жалобу в трудовую инспекцию. Получил ответ что нарушений нет. Действительно ли нет нарушений, либо инспекция ошибается?
, Денис, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может ухудшать положения работника. Локально нормативные акты принятые на предприятии и ухудшающие положение работника не могут быть применимы.

В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ премия, как стимулирующая выплата, является одной из составной части заработной платы. Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.

Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней и невыплата заработной платы согласно, п.6. ст. 5.27.КоАП РФ это административное правонарушение, нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,  для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо в связи с фактом нарушения норм работодателем трудового законодательства, и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

С 19 ноября трудовые инспекции будут проверять массовые жалобы на длительную невыплату зарплаты

Изменения внесли в Особенности госконтроля. До конца 2022 года трудовые инспекторы смогут проводить проверки по обращениям о полной или частичной задержке зарплаты на срок свыше месяца. Заявителей должно быть более 10 человек или больше 10% от среднесписочной численности. Для проверки нужно согласование прокуратуры. Документ: Постановление Правительства РФ от 10.11.2022 N 2036

Таким образом у Вас есть право подать жалобу в инспекцию по труду для проведения внеочередной проверке на предприятии.

Доброго Вам дня.

Денис
Клиент, г. Москва
И писал жалобу в трудовую инспекцию. Получил ответ что нарушений трудового законодательства не выявлено.

К сожалению Вы уже не сотрудник данной компании. Вам необходимо обращаться в суд если Вы полагаете, что работодатель всё это время пользовался Вашими денежными средствами не правомерно. Просить суд в судебном порядке о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.(ГК РФ п.1 статьи 395 ГК РФ )