Срок проживания был указан 3 месяца с расторжением договора при условии уведомления за 30 дней до срока расторжения

Был заключен договор на аренда загородного дома с собственником дома. Срок проживания был указан 3 месяца с расторжением договора при условии уведомления за 30 дней до срока расторжения. Был внесен залог в размере арендной платы с возвратом при выселении и плата за один месяц.

В первый месяц проживания выяснилось, что в доме в большом количестве обитают пауки-сенокосы (косиножки). Появляются в раковинах, на подоконниках, гуляют по потолку, залезают на мебель.

Пытались своими силами решить вопрос, по согласованию с арендодателем - вызвали генеральную уборку, но это сильно не помогло, и пауки продолжают встречаться в количестве до 10-15 штук в день. Удалось снизить число пауков за счет постоянного опрыскивания дома эфирными маслами и ароматических палок. Источник пауков не нашли. Часть дома деревянная и там могут быть щели, а так же пол в одном санузле не доделан, есть часть с оторванными досками.

Уведомили арендодателя о расторжении договора за 2 недели до выселения, не было желания оплачивать второй месяц аренды. Договорились о возврате залога в размере 50% по причине уведомления о расторжении договора за 2 недели, а не 30 дней. Выезжаем даже раньше окончания срока проживания (20 ноября вместо 25-го по договору), чтобы могли искать новых жильцов.

Как правильно поступить с юридической точки зрения, является ли появление пауков-сенокосцев нарушением с санитарной точки зрения, и какие права арендатора в таком случае?

PS - договор не прикрепляю, не на руках. В нём корректно указана сумма арендной платы, условия залога, срок проживания.

Уточнение от клиента
Интересует, можно ли претендовать на возврат полной суммы залога в выше описанном случае? И в данном случае мы проживаем меньший срок, чем было предоплачено, должны ли мы оплачивать полную сумму за первый месяц? Вроде идем на встречу арендатору, но терзают сомнения и ощущение, что переплачиваешь. Как это с юридической точки зрения?
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Формально в этом случае

Как правильно поступить с юридической точки зрения, является ли появление пауков-сенокосцев нарушением с санитарной точки зрения, и какие права арендатора в таком случае?

 это требует расторжения через суд, если идти в рамках статьи 687 гк, а именно: Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Иногда при отношениях найма еще по аналогии применяют положения об аренде, но там тоже судебный порядок в ст 620 гк, а именно: По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

не было желания оплачивать второй месяц аренды. Договорились о возврате залога в размере 50% по причине уведомления о расторжении договора за 2 недели, а не 30 дней. Выезжаем даже раньше окончания срока проживания (20 ноября вместо 25-го по договору), чтобы могли искать новых жильцов.

 если вы договорились с наймодателем- просто подпишите с ним акт возврата помещения, укажите в нем состояние помещений, все ваши расчеты и отсутствие претензий.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Можно ли претендовать на возврат полной суммы залога в выше описанном случае?
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Договорились о возврате залога в размере 50% по причине уведомления о расторжении договора за 2 недели, а не 30 дней. Выезжаем даже раньше окончания срока проживания (20 ноября вместо 25-го по договору), чтобы могли искать новых жильцов. Как правильно поступить с юридической точки зрения

 Если Вы договорились о порядке расторжения договора, то Вам необходимо подписать соглашение о его расторжении, в котором учесть порядок возврата дома и денежных средств.

Часть 1 статьи 450 ГК РФ:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Также важно сдать дом по акту приема-передачи, в котором указать, что вторая сторона не имеет претензий к его состоянию.

является ли появление пауков-сенокосцев нарушением с санитарной точки зрения, и какие права арендатора в таком случае?

 Вот этот момент зависит от условий договора и подписанного акта приема-передачи.

Интересует, можно ли претендовать на возврат полной суммы залога в выше описанном случае? И в данном случае мы проживаем меньший срок, чем было предоплачено, должны ли мы оплачивать полную сумму за первый месяц? Вроде идем на встречу арендатору, но терзают сомнения и ощущение, что переплачиваешь. Как это с юридической точки зрения?

Этот момент также зависит от условий договора.

Если в договоре это никак не оговорено, то, на мой взгляд, необходимо отталкиваться от фактического время пользования (проживания) в доме, даты направления претензии (когда были установлены и заявлены недостатки) и того, что было указано в акте приема-передачи (были ли претензии к дому).

В любом случае, если Вы не договоритесь со второй сторон, то за 100 % возвратом денежных средств Вам необходимо будет обращаться с иском в суд.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пауков-сенокосцев мы точно не могли предусмотреть в договоре) Но есть общие санитарные нормы, на которые опираются в отношениях арендатора и арендодателя. Хочу понять, были ли какие-то из них нарушены