В этой связи вопрос законно ли это и куда обращаться если незаконно?

Добрый день! На цокольном этаже многоквартирного дома располагается Стоматология. Собственники стоматологии проявили активность и установили автомат по продаже фильтрованной воды на улице, примкнув его к стене дома и подключив к коммуникациям стоматологии (свет, вода, Канализация). При этом никоим образом не уведомив жильцов МКД и не спросив их мнения. В этой связи вопрос законно ли это и куда обращаться если незаконно?

, Максим, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Нет, незаконно, поскольку стена и земельный участок являются собственностью всех собственников МКД согласно статьи 36 ЖК РФ.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Вы можете обратиться в УК или в Администрацию с письменной жалобой.

УК может принимать меры к тому, чтобы суд обязал собственников убрать этот автомат или получить письменное согласие всех собственников МКД, если собственники давалаи такое полномочие УК.

Администрация может привлечь к ответственности собственников за незаконное переустройство.

Плюс любой из собственников вправе подать иск в суд в порядке статьи 304 ГК и требовать убрать этот автомат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Максим
Клиент, г. Уфа
УК не реагирует, администрация принято, в прокуратуру не стоит? Не их вопрос?

Прокуратура не станет вмешиваться, опасности для жизни и здоровья граждан здесь не усматривается, по сути спор собственников.

Если например, есть инвалид в доме, то он может обратиться с заявлением в прокуратуру с просьбой представлять его интересы в суде

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

На основании ст. 36 ЖК РФ стены являются общим имуществом в многоквартирном доме, поэтому что-то устанавливать на стенах можно только на основании решения собрания собственников.

Если собрание собственников не проводилось и один из собственников самовольно установил автоматы на стенах МКД, вы имеете право обратиться в УК с заявлением, чтобы данный автомат ыл демонтирован собственником автомата.

В случае игнора, либо отрицательного решения УК, вы имеете право обратиться в ГЖИ, прокуратуру и финальная инстанция это суд