Пожалуйста, подскажите, правда ли что будет начисляться 7% и как лучше поступить?

Здравствуйте! Имею задолженности в микрофинансовой организации. На днях пришло уведомление из банка о том, что они получили постановление (указан номер , дата судебного приказа и тд). Предмет исполнения - иные взыскания имущественного характера в пользу юр или физ лиц 50.000 руб. арестовали счета. Позвонила в суд, сказали , что была уступка прав требований. Все остальное узнавать у судебного пристава.

Позвонила судебному приставу, выслали квитанцию для оплаты и сказали , что нужно оплатить в течении 5 дней с того момента ,как я узнала об этом. Если не оплачиваю , то мне будет начисляться исполнительный сбор в размере 7% каждый месяц или день не поняла …

За установленный срок оплатить не смогу. Пожалуйста, подскажите, правда ли что будет начисляться 7% и как лучше поступить ?

, Анна, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы не получали копию судебного приказа о взыскании задолженности, то Вы вправе обратиться к судье, который вынес судебный приказ с заявлением о выдаче копии судебного приказа, на Вашем заявление ставится дата о принятии, и с этой даты у Вас есть 10 дней, чтобы оспорить судебный приказ, нужно подать заявление о восстановлении пропущенного срока, в связи с тем, что не были извещены в нужны срок, и возражение относительно судебного приказа. После того, как судебный приказ отменят, нужно обращаться к приставу об окончании исполнительного производства. А до этого пристав, на основании ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» может начислять исполнительный сбор 7% от суммы взыскания ." Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации."