Зарегистрированных или постоянно проживающих?

Здравствуйте.

Мой дядя проживает в небольшом городке республики Коми. У него в собственности 3х- комнатная квартира в многоквартирном деревянном доме.(квартира приватизированная, выкуплена у предыдущего собственника)

В квартире также проживают и зарегистрированы (без долей) его жена и сын. Сам дядя в квартире не зарегистрирован.

У каждого члена семьи есть другая собственность в этом же городе.

Но вторая квартира дяди через 3-4 месяца будет передана в дар родственнику.

Квартира его жены (в которой она не проживает) была приобретена в ипотеку и через 2 месяца ипотека будет погашена, а квартира передана тоже в дар, но уже ее родственнице.

28.10.22 г. дяде пришло письмо с Требованием от Администрации городского округа, в кортом сообщалось что жилой дом, в котором он проживает признан аварийным и подлежит сносу. И, я так понял, что ему нужно освободить жилое помещение до 31.12.23 г. (Требование прилагается)

Разъясните права моего родственника в этой ситуации.

Будет ли предоставлена квартира или компенсация?

Если компенсация, то стоит ли звать оценщика для расчета стоимости квартиры?

Если жилая площадь, то сколько комнат будет в квартире или расчет производится исходя из

количества м2 на человека? (зарегистрированных или постоянно проживающих?) Важно ли в этой ситуации наличие другой собственности как у дяди так всех членов его семьи и какое будет иметь значение

факт дарения (передачи) второй собственности?

  • Требование
    .jpg
, Алексей Александров, г. Пермь
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Александр!

Вашему дяде нужно будет освободить квартиру только после выплаты компенсации за изъятие аварийного жилого помещения или предоставления другого жилого помещения. Способ возмещения дядя может определить подписав соглашение с администрацией, когда подойдёт время расселения.

При этом стоит понимать, что исходя из практики, аналогичное жилое помещение не всегда бывает «аналогичным», а его подбор занимает больше времени.

При выборе компенсации, администрация сама расчитает выкупную стоимость в которую входят: стоимость самой квартиры, общего имущества в доме, земельного участка под домом, компенсации связанной с переездом и компенсацией за непроизведенный капитальный ремонт (может не входить в расчёт стоимости, в зависимости от даты и способа приобретения квартиры и от практики, сложившейся в Вашем регионе). Данный перечень действует только в том случае, если дядя купил квартиру ещё до того, как дом был признан аварийным.

Если сумма компенсации не устроит Вашего дядю, то нужно будет нанимать оценщика и обращаться в суд за перерасчетом.

При этом, если расселение действительно начнётся в срок, то наличие других жилых помещений на праве собственности не будет играть роли.

Обычно администрация затягивает переселение и переносит сроки. В таком случае можно через суд требовать компенсацию, но здесь наличие другого жилого помещения может помешать.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

В том случае, если дом признан аварийным и включён в региональную программу перенаселения граждан из аварийного жилищного фонда, жители имеют право на предоставление квартир в границах своего населённого пункта. В качестве альтернативы закон также предоставляет возможность получения жильцам денежной компенсации, в случае отказа от предложенного жилья. В случае если аварийный дом не включён в региональную адресную программу, собственники могут рассчитывать лишь на выплату денежных компенсаций.

Сумма компенсации не может превышать суммы, указанной в договоре купли-продажи данного помещения. Исключение здесь составляют только те собственники, которые унаследовали жильё в аварийном доме. Если дом был куплен уже после того как его признали аварийным, такие собственники не имеют право на предоставление жилого помещения взамен аварийного.

Семье по программе переселения должна быть предоставлена равноценная квартира, но возможно и предоставление более просторной квартиры, но тогда возникшую разницу придётся оплатить

Новое жильё должно быть равнозначным по уровню благоустройства.

Определением выкупной стоимости расселяемых домов занимается специализированный организация, Получающая это право на конкурсе.

Точные сроки переселения или предоставления жилья зависит от региональной программы переселения: Количество домов, функционирования и других факторов.
В данной ситуации наличие другой собственности не будет иметь какого-либо значения, как и договор дарения.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

После признания жилого дома аварийным администрация производит изъятие земельного участка вместе с домом.

Собственники жилых помещений в таких случаях, по общему правилу, имеют право на выкуп их жилых помещений.

Условия определяются ч. 7 ст. 32 ЖК РФ

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Таким образом, Вашему родственнику администрация предложит заключить соглашение об изъятии его собственности для муниципальных нужд, в этом соглашение будет прописан размер компенсации, который должен включать все что прописано выше (стоимость помещения, участка, убытки и т.д).

При этом он вправе не согласиться с предложенным размером компенсации, обратиться к независимому оценщику, а затем в судебном порядке добиться увеличения компенсации и заключения соглашения о более выгодных условиях.

Но есть еще кои какие нюансы.

Если Ваш родственник приобрел в собственность изымаемое помещение по возмездной сделке с 27.12.2019 г. и позднее и после признания дома аварийным, то денежное возмещение он получит не более той стоимости, по которой он приобрел это помещение.

Кроме того, нужно определиться, входит ли его дом в адресную республиканскую программу переселения.
Вы можете проверить это самостоятельно по тексту Постановления

https://law.rkomi.ru/files/72/28529.pdf

Если входит, то Ваш родственник имеет право либо на денежную компенсацию в размере, о котором я указал либо по своему выбору на предоставление равноценного помещения в рамках этой программы. При этом требовать предоставления жилого помещения он также не сможет если приобрел помещение после 27.12.2019 г. и после признания дома аварийным, как было сказано выше.

Право выбора будет принадлежать Вашему родственнику.

Равноценное жилое помещение означаете равное по количеству как комнат, так и квадратных метров, в том же населенном пункте (по согласованию с собственником условия могут быть изменены).

При этом количество зарегистрированных в помещении лиц, обеспеченность Вашего родственника другим жильем не будет иметь значения. Ему предоставят равноценное прежнему помещение.

Если нет, то только денежная компенсация в размерах, указанных выше по тексту.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей !

Согласно п. 7 ст. 32 ЖК, размер компенсации определяется на рыночной основе.

Рыночная стоимость будет определять вероятнее всего заключением эксперта, и вы в случае несогласия с этой оценкой можете её оспорить в судебном порядке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Однако, если жилье, куплено уже после признания дома аварийным, то компенсация не может превышать стоимость его приобретения (ч. 8.2 ст. 32 ЖК).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

В соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ:

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

www.consultant.ru/docum...

Компенсация рассчитывается исходя из рыночной стоимости жилого помещения согласно Приказу Минстроя и ЖКХ РФ от 17 декабря 2018 года N 816/пр

Об утверждении Методики определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации

Таким образом размер возмещения собственнику устанавливается по соглашению с ним.
И  регионального законодательства также определяющего порядок на уровне соответствующего субъекта РФ.