Здравствуйте.
После признания жилого дома аварийным администрация производит изъятие земельного участка вместе с домом.
Собственники жилых помещений в таких случаях, по общему правилу, имеют право на выкуп их жилых помещений.
Условия определяются ч. 7 ст. 32 ЖК РФ
При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Таким образом, Вашему родственнику администрация предложит заключить соглашение об изъятии его собственности для муниципальных нужд, в этом соглашение будет прописан размер компенсации, который должен включать все что прописано выше (стоимость помещения, участка, убытки и т.д).
При этом он вправе не согласиться с предложенным размером компенсации, обратиться к независимому оценщику, а затем в судебном порядке добиться увеличения компенсации и заключения соглашения о более выгодных условиях.
Но есть еще кои какие нюансы.
Если Ваш родственник приобрел в собственность изымаемое помещение по возмездной сделке с 27.12.2019 г. и позднее и после признания дома аварийным, то денежное возмещение он получит не более той стоимости, по которой он приобрел это помещение.
Кроме того, нужно определиться, входит ли его дом в адресную республиканскую программу переселения.
Вы можете проверить это самостоятельно по тексту Постановления
https://law.rkomi.ru/files/72/28529.pdf
Если входит, то Ваш родственник имеет право либо на денежную компенсацию в размере, о котором я указал либо по своему выбору на предоставление равноценного помещения в рамках этой программы. При этом требовать предоставления жилого помещения он также не сможет если приобрел помещение после 27.12.2019 г. и после признания дома аварийным, как было сказано выше.
Право выбора будет принадлежать Вашему родственнику.
Равноценное жилое помещение означаете равное по количеству как комнат, так и квадратных метров, в том же населенном пункте (по согласованию с собственником условия могут быть изменены).
При этом количество зарегистрированных в помещении лиц, обеспеченность Вашего родственника другим жильем не будет иметь значения. Ему предоставят равноценное прежнему помещение.
Если нет, то только денежная компенсация в размерах, указанных выше по тексту.
Новое жильё должно быть равнозначным по уровню благоустройства.
Определением выкупной стоимости расселяемых домов занимается специализированный организация, Получающая это право на конкурсе.
Точные сроки переселения или предоставления жилья зависит от региональной программы переселения: Количество домов, функционирования и других факторов.
В данной ситуации наличие другой собственности не будет иметь какого-либо значения, как и договор дарения.