Могут ли его лишить родительских прав если он не общается с ребёнком?
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Друг жил в Подольске с девушкой гражданским браком, родился ребёнок и она его выгнала, подала на алименты которые присудили по московским меркам и начала копать под всю его семью чтобы поиметь с его семьи все что только можно, якобы у неё есть связи. Он уехал от туда пол года назад и недавно устроился на работу с зп в 20 тысяч рублей в месяц. По итогу у него практически всю зарплату забирают в счет алиментов и все равно имеется задолженность в 70 тысяч рублей. Могут ли его лишить родительских прав если он не общается с ребёнком? Что необходимо сделать чтобы пересчитали алименты, и как можно разобраться с долгом у приставов?
Если алименты взысканы решением суда, то изменить их размер возможно только решением суда, и для этих целей необходимо подать в суд по месту жительства взыскателя алиментов исковое заявление об изменении размера алиментов на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:
Но размер алиментов будет снижен только с момента вступления решения суда об уменьшении алиментов, а до этого времени алименты подлежат уплате в первоначальной сумме.
Также он вправе предъявить требования об освобождении от уплаты задолженности по алиментам на основании ст. 114 Семейного Кодекса РФ, но шансов на освобождение от уплаты задолженности мало, т.к. освобождение от уплаты задолженности по алиментам возможно только, если неуплата алиментов и неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.