Полагается ли какое нибудь пособие в этом случае?

Я неработающий пенсионер, ухаживаю за мамой 88 лет инвалид 2 группы. Полагается ли какое нибудь пособие в этом случае?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Зацаринный
Юрист, ст-ца. Староминская

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N1455 ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей выплачиваются неработающим ТРУДОСПОСОБНЫМ лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Правилами осуществления этой компенсационной выплаты (утвержд. Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N343) предусмотренно обязательное предоставление сведений о том, что лицо, осуществляющее уход, не получает пенсию. Это связано с тем, что лица получающие какой либо вид пенсии считаются нетрудоспособными и, поэтому, не имеют права на получение компенсации.

Не забудьте оценить и оставить отзыв на мой ответ, так как от этого зависит моя дальнейшая работа на этом сайте.