Может ли она оставить ее себе?

Здравствуйте! Дочка заканчивает колледж технологии и дизайна. Дипломная работа сшить изделие по дизайну ее работы. Материал покупаем сами( сумма шокировала, в пределах 60-80 тысяч рублей). А вот дипломная работа остаётся в колледже. Может ли она оставить ее себе?

, Лина, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Выпускные квалификационные работы являются подтверждением факта освоения студентами специальности. Они хранятся в архиве учебных учреждений, а сроки такого хранения должны быть закреплены в Положении колледжа о хранении выпускных квалифицированных работ (обычно 5 лет). С Положением можно ознакомиться в учебном заведении. Например, там могут быть положения, что студент может временно забрать свою работу для участия в конкурсе и т.д.

Тем не менее, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей согласно ч. 4 ст. 1259 ГК РФ. Студент может ссылаться на созданное им произведение в качестве дипломной работы, например при трудоустройстве, указывая, что само произведение на основании Положения храниться в колледже. Также студент может публично демонстрировать фото и видео произведения, указывая свое имя.

После истечения срока для хранения выпускных работ, можно обратиться в колледж с заявлением о выдаче работы.