Нужно направлять письменную претензию в адрес "Кальянной"?

Здравствуйте, магазин "Кальянная" затопил трижды помещение-кладовку в жилом доме группы "ПИК", принадлежащую собственнику. Собственник связывался с владельцем по WhatsApp, но в переписке ему дали понять, что ничего возмещать ему не собираются, мол обращайтесь в суд если хотите. Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий в данной ситуации со стороны собственника необходимо сейчас соблюсти? Нужно направлять письменную претензию в адрес "Кальянной"? обязательно ли делать на данном этапе оценку, если в акте указана примерная стоимость ущерба?

Заранее благодарю.

, Евгения, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Евгения!

 Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Оценку ущерба нужно будет сделать обязательно

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд