Сегодня данный менеджер мне позвонил с сообщением, что аппарат починен при помощи сброса на заводские настройки

Здравствуйте. Имею ли я шансы на возмещение причиненного мне ущерба в следующей ситуации. 28.12.21 в одном из магазинов РБТ РУ я приобрел айфон 13 ПРО. Относился к нему чрезвычайно бережно весь срок службы до его остановки. Он у меня был инструментом для профессиональной фото и видеосъемки - я много путешествую, веду блог в инсте, пишу статьи о путешествиям, а также использовал телефон как диктофон для записи переговоров с клиентами в служебных целях. За 8 месяцев его использования информации на нем накопилось достаточно много. В августе этого года я отправился в дорогостоящее путешествие за очередными сьемками. На третий день сьемок мой айфон не включился утром. После приезда я обратился в магазин, обьяснил всю ситуацию и договорился с менеджером о том, что направим телефон в сервисный центр с пометкой "На Заводские настройки без разрешения владельца не сбрасывать!!!". Менеджер же заверил меня, что мне починят аппарат с сохранением моих данных. Сегодня данный менеджер мне позвонил с сообщением, что аппарат починен при помощи сброса на заводские настройки. Причина поломки - кривое обновление операционной системы.

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул

Александр, добрый день!

Думаю, что в данном случае необходимо заявлять иск в суд о компенсации морального вреда и взыскании убытков. Шансы у вас есть, если докажите факт причинения вам имущественного вреда, а также нравственных страданий.

Продолжу далее.

В силу статьи 1095 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины.

Вред возмещается в натуре или путем возмещения убытков (ст. 1082 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками  понимаются расходы для восстановления права, утрата, повреждение имущества или неполученные доходы.

Если вы осуществляете профессиональную деятельность при помощи вашего телефона, то утрата информации на нем может повлечь для Вас убытки.

Вам необходимо будет доказать факт причинения этого вреда и желательно размер в ваших интересах. Если размер не будет доказан точно, суд сам его установит с разумной степени достоверности (Пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25).

Продолжу далее.

В силу ст. 15 Закона о защите прав потребителей, моральный вред подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

В силу ст. 151 ГК РФ  моральный вред  — физические или нравственные страдания.

Т.к. на телефоне хранилась информация, которая важна как для вашей работы, так и для частной жизни, то вы с высокой долей вероятности испытывали физические и нравственные страдания.

Обосновывать моральный вред можно описанием значимости информации для вас, указанием что после удаления данных у вас была тревожность, иные расстройства. Нередко истцы предоставляют документы о посещении врачей.

Но рассчитывать на большой размер компенсации не стоит, суды редко присуждают солидные суммы.

Таким образом, вы можете подготовить заявление в суд с требованием о возмещении убытков и компенсации морального вред из-за действий продавца по удалению данных в нарушении договоренности и ваших потребительских прав. Размер компенсации морального вреда не связан с размером возмещения убытков.