Сколько я могу находиться за границей без снятия воинского учета?

Как правильно поступить срочнику чтобы не получить уголовку?

Я срочник и не служил до сих пор, по здоровью пытался получить военный билет. В данный момент уехал с началом всеобщей мобилизации, в военкомате не снялся с воинского учета. Боюсь получить 2 года тюрьмы или уголовку по статье 328 УК РФ, как быть? Как правильно поступить? Можно ли сняться удаленно? Сколько я могу находиться за границей без снятия воинского учета?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам сколько полных лет?

Иван
Клиент, г. Москва
Можно ли сняться удаленно?

 Сняться с воинского учета можно исключительно при личной явке с подачей заявления о снятии с воинского учета.

На это указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет,снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Заявление подается исключительно при личной явке в военкомат. В нем Вы указываете в какую страну убываете в связи с чем просите снять Вас с воинского учета.

Этот момент оговорен в постановлении Правительства РФ  от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», которое дублирует требование об обязательной личной явке в военкомат за 14 дней до выездас заявлением о снятии с воинского учета.

К заявлению в силу требования приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

для целей снятия с воинского учета Вы прикладываете следующие документы:

— паспорт;
— приписное удостоверение, которое у Вас подлежит изъятию и помещению в личное дело. Вместе с личным делом оно сдается в архив;

— билеты, как подтверждение Вашего выезда.

Заявлением рассматривается в день его подачи и на основании принятого решения о снятии Вас с воинского учета Вам должна быть выдана справка о выезде из РФ.

Таким образом, дистанционно, ни по доверенности с воинского учета не представляется возможным.

Этот момент подтверждает и судебная практика.

В частности, Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 N 88а-9022/2021 по делу N 2а-2519/2020 прямо указало на необходимость личной явки.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

. Боюсь получить 2 года тюрьмы или уголовку по статье 328 УК РФ, как быть? Как правильно поступить?

Уголовной ответственности за это нет.

То что вы не сняли с учета- хотя должны, если уехали более чем на 6 мес заграницу- то это административная ответственность по ст 21.5 коап. Там небольшой штраф.

Что касается уголовной ответственности- то там нужно доказывать умысел на уклонение- что реально только при неоднократной неявке по подписанным повесткам.

Об этом говорит п 4. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», а именно — Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

По ст 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — получать повестки обязаны только под подпись.

Уголовной ответственности за это нет.

 Есть, на что прямо указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

 с большой оговоркой — что это было именно уклонением- то есть ты не просто уехал и не снялся с учета- а именно с целью уклонения.

это еще надо доказать + момент с повестками- а были ли они, были ли подписаны.

Что прямо указано в п. 6 — Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.