Кормит обещаниями, предложили сделать гарантийное письмо, но нотариально заверить его не могут

Онлайн школа, в которой я работала не официально, не выплачивает мне зп уже почти год! Кормит обещаниями, предложили сделать гарантийное письмо, но нотариально заверить его не могут. Я не знаю, как уже вытрясти из них мою обещанную зп!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Марина

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне переводы зп делали с разных карт до этого, могу предоставить только скрины с банка и договора у меня с ними не было, чтобы на него ссылаться для составления претензии.

Изначально, вы как на них вышли?

Есть какой-то сайт? Правильно?

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марина.

Вам нужно составить досудебную претензию и направить официально работодателю. Попытаться урегулировать спор без  судебных разбирательств, тк это дополнительные временные и финансовые затраты.

Скорее всего  и другие нарушения трудового  и иного законодательства онлайн школа допускает при осуществлении своей деятельности. Об этом рекомендую также указать в претензии.

Если вам нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь в чат.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Ирина! Благодарю Вас за ответ.А что даст эта досудебная претензия? Я и так им писала, что буду вынуждена обратиться в суд и в их же интересах разобраться с этим без судебных разбирательств, на что они мне и предложили это гарантийное письмо и сказали, что я тогда могу встать в какую-то очередь из преподавателей и возможно тогда они мне выплатят зп в марте.

А вы их не судом пугайте, а контрольно-надзорными мероприятиями в отношении руководства этой школы. Лицензия на образовательную деятельность есть? Трудовые договоры со всеми преподавателями не заключаются? Это нарушение ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ и т.д.  Как персональные данные учеников и преподавателей там обрабатываются? Всё ли в соответствии с ФЗ № 152 «О персональных данных». Думаю при общении с вами сможем выявить и другие нарушения действующего законодательства РФ.

Здравомыслящий руководитель всегда оценивает риски и последствия от проверок надзорных органов.