Могут ли меня в дальнейшем привлечь к ответственности?
Добрый день! Отец находится в больнице уже больше месяца, состояние очень тяжелое (полный паралич, отсутствие речи, онкология, ампутация ноги вследствие гангрены, самостоятельно дышать не может - на аппарате, самостоятельно питаться не может - кормление через зонд и т.д.). Т.е. я прекрасно понимаю, что "лечить" там уже некого. И все это понимают. Сейчас лечащий врач просит меня подписать отказ от дальнейшего амбулаторного лечения и забрать отца домой. Я, в принципе, не против. Но я прекрасно понимаю, что дома он проживет очень не долго, т.к. я не смогу ему обеспечить необходимые реанимационные процедуры. Вопрос: чем мне грозит подписание данного отказа? Могут ли меня в дальнейшем привлечь к ответственности?
С учетом моего первого ответа выше далее:
Из приведенного выше Приказа следует, что:
Также требования регулирует Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/
Напомните им об ответственности предусмотренной статьей УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Ничем не грозит, они будут дальше обязаны оказывать ему медицинскую помощь, и скорее всего уже паллиативную то о чем я привел ответы выше, и здесь уже в случае неправомерного отказа в е оказании ответственность может грозить медицинским работникам.
В случае нарушений закона и прав пациента, Вы вправе обратиться в Росздравнадзор.
В случае обращения в Росздравнадзор, он проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721
Из Приказа следует, что:
Во вложении к ответу образец.
Также можете обратиться на горячую линию,, контакты по ссылке:https://roszdravnadzor.gov.ru/pages/call
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнокпу «Общаться в чате».