Могут ли меня в дальнейшем привлечь к ответственности?

Добрый день! Отец находится в больнице уже больше месяца, состояние очень тяжелое (полный паралич, отсутствие речи, онкология, ампутация ноги вследствие гангрены, самостоятельно дышать не может - на аппарате, самостоятельно питаться не может - кормление через зонд и т.д.). Т.е. я прекрасно понимаю, что "лечить" там уже некого. И все это понимают. Сейчас лечащий врач просит меня подписать отказ от дальнейшего амбулаторного лечения и забрать отца домой. Я, в принципе, не против. Но я прекрасно понимаю, что дома он проживет очень не долго, т.к. я не смогу ему обеспечить необходимые реанимационные процедуры. Вопрос: чем мне грозит подписание данного отказа? Могут ли меня в дальнейшем привлечь к ответственности?

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если родитель нуждается в оказании ему паллиативной медицинской помощи, Вы вправе заявить об этом медицинской организации, и что она не вправе отказать в ее предоставлении, и   просто так выписать его домой они не вправе.

Порядок регулируется   положениями  Приказа Минздрава РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья», можете ознакомиться  с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560482941

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из приведенного выше  Приказа следует, что:

2. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания
4. Паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и стационарных условиях.

Также требования регулирует  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и   Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Напомните им об ответственности предусмотренной статьей УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 Вопрос: чем мне грозит подписание данного отказа? Могут ли меня в дальнейшем привлечь к ответственности?

Ничем не грозит,  они будут дальше обязаны оказывать ему медицинскую помощь, и скорее всего уже паллиативную то о чем я привел ответы выше, и здесь уже в случае неправомерного отказа в е оказании ответственность может грозить медицинским работникам.

В случае нарушений закона и прав пациента, Вы вправе обратиться в Росздравнадзор.

В случае обращения в Росздравнадзор, он проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан… о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинении вреда жизни, здоровью граждан;

Во вложении к ответу образец.

Также можете обратиться на горячую линию,, контакты по ссылке:https://roszdravnadzor.gov.ru/pages/call

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнокпу «Общаться в чате».

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 С 2019 года введена в действие статья 124.1 Уголовного Кодекса РФ, и часть 2 указанной статьи предусматривает ответственность за:

1. Воспрепятствованиев какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента,

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть пациента, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

 Объективная сторона основного состава этого преступления намеренное создание помех (в любой поведенческой форме) для оказания медицинским работником помощи пациенту, следствием чего явилось наступление последствий в виде смерти

Источник: https://www.ugolkod.ru/statya-124-1?ysclid=lajdj9vil4189777017

Судебной практики по такой категории дел в отношении близких родственников по сходной с Вашей ситуации пока нет.

Но риски привлечения к ответственности усматриваются. Поэтому рекомендую оставить пациента под наблюдением врачей.