Мужа забрали по мобилизации, на комиссии в больнице ни один врач не осмотрел, с давлением 160-170/110 оказался

Мужа забрали по мобилизации, на комиссии в больнице ни один врач не осмотрел, с давлением 160-170/110 оказался годным в категории А, врач даже не выяснила причину, из-за чего такое давление, с плохим зрением тоже оказался годным, больная спина так же не стала помехой

Обратилась в местную прокуратуру, они дали ответ, что доводы о нарушении мед исследования, не нашли своего подтверждения…

Куда можно обратиться?

, Эльвира, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

Вы вправе  обжаловать решение призывной комиссии  через суд, предоставив подтверждающие документы.

Если мой ответ  был Вам полезен поставьте+ пожалуйста

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Предполагаю, что в ходе проверки доводы не нашли подтверждение по нескольким причинам:

1. Обращение не в тот орган государственной власти

2. Обращение с заявлением изначально составленным без законодательного подтверждения без законных требований, то есть требований основанных на законе.

Как вы знаете в соответствии с Указом президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Оснований для расторжения контракта три. Среди которых

 по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

То есть необходимо добиться проведения ВВК и получить заключение о не пригодности к несения военной службы. На этом основании контракт о прохождении военной службы может быть расторгнут, а гражданин, призванный по мобилизации демобилизован и возвращен домой.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

 Военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b06f3fcb8a015f0a73e9a1d093f4277babecce16/

Буквально две недели назад я подготовил пакет документов по аналогичному вопросу. ВВК назначили.

Если Вам интересно, то я могу подготовить необходимый пакет документов в рамках индивидуальной консультации в чате пишите в личные сообщения. Услуги по подготовке документов имеют платный характер.