До 18 лет на опекуна выплачивались пособия, после моего совершеннолетия чьи это деньги и кто может ими распоряжаться?

Здравствуйте,я являюсь сиротой. Пол года назад исполнилось 18 лет. До 18 лет на опекуна выплачивались пособия ,после моего совершеннолетия чьи это деньги и кто может ими распоряжаться ?

, Екатерина, г. Москва
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 60 СК РФ суммы причитающиеся в качестве пособий поступают в распоряжение родителей (опекунов) и расходуются ими на содержащие, образование и воспитание ребёнка.

Исходя из этого опекун должен был эти деньги тратить только на вас и ваши нужды, но сохранять и копить их его закон не обязывал.