Поставили забор у дороги

Какое должно быть расстояние от забора частной собственности до проезжей части? Был недавно построен забор в плотную с проезжей частью и даже на ней. На данной дороге проходит большое количество детей в школу, там даже тротуара нет... Фото до и после

  • IMG_1668530220150
    .jpg
  • IMG_1668530222308
    .jpg
, Елена, г. Сочи
Евгений Еременко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. На глаза нарушение строительных норм. Видно понимать дорога или трасса в вашем понимании «проезжая часть». От проулка или переулка расстояние до забора не можем быть менее 3 м, от трассы до забора не менее 5 м. Это правило закреплено на законодательном уровне, и, если оно не соблюдается, владелец дома получает штраф и судебное предписание. Более того, если дом многоэтажен, данное расстояние увеличивается!