Можно ли считать это нарушением и возможностью отмены завещания?

Добрый день! Было оформлено завещание на дому нотариусом, после нотариус забрал все экземпляры И увёз с собой, Выдал Экземпляр наследодателя спустя 5 дней в руки наследнику! Можно ли считать это нарушением и возможностью отмены завещания?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 52 Методических рекомендаций по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания, утвержденных Решением Правления Федеральной нотариальной палаты (Протокол N 04/04 от 1 — 2 июля 2004 г.) завещание составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах, один из которых после нотариального удостоверения вручается завещателю, второй экземпляр завещания хранится у нотариуса.

Такого основания для признания  завещания недействительным нет в Законе, а именно в ГК РФ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если завещатель был против того, чтобы наследнику был передан экземпляр завещания, то он вправе требовать компенсации морального вреда за нарушение тайны завещания (ст. 1123 ГК РФ), а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными ГК РФ.

Основанием для отмены завещания нарушение его тайны не является, поскольку отмена завещания производится по воле завещателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Завещание в общем порядке должно быть составлено в двух экземплярах, один передается на руки завещателю, второй  подлинник хранится в нотариальной конторе, в которой было оформлено завещание. Завещатель вправе самостоятельно распоряжаться завещанием по своему усмотрению, в том числе распространять содержащиеся в нем сведения, однако нотариус не правомочен совершать подобные действия, и по общим правилам огласить содержание завещания может только после смерти наследодателя. Таким образом, в действиях нотариуса усматривается нарушение Кодекса профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации" (утв. Минюстом России 12.08.2019, 19.01.2016). Но основания для признания завещания недействительным отсутствуют.