Здравствуйте, заканчивается контракт, можно ли уволится по окончанию?

Здравствуйте, заканчивается контракт, можно ли уволится по окончанию ?

, Иван, г. Якутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете подать рапорт командованию на рассмотрение сославшись: на объявление об окончании набора лиц подлежащих призыву в рамках частичной мобилизации. Решение будет принимать командование. Однозначного ответа дать нельзя, так как приказ президента об автоматическом продлении контрактов продолжает действовать, мобилизация приказом не окончена, завершены только мероприятия в ее рамках.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» продолжает действовать:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Поэтому все, что Вы можете сделать — это подать рапорт о рассмотрения увольнения и ожидать решения.