Хозяйка не вернула залог, сказав что мы нарушили условия договора

Добрый день! Арендовали квартиру, договор был составлен не корректно т.к. собственник квартиры не присутствовал при этом и в договор была вписана его супруга. Далее возникли проблемы с канализацией (засор в туалете), засор образуется из-за неправильной канализации, переноса унитаза) Звонили арендодателям, они вызывали из Жека сантехников и так три раза. Далее стало понятно что данные сотрудники не вполне квалифицированы и вызвали платного стороннего, он все хорошо прочистил, но вынес вердикт что туалетную бумагу в туалет спускать нельзя. Т.к. мы к такому не привыкли и считаем что в обычной Московской квартире такого быть не должно, решили оттуда съехать. Хозяйка не вернула залог, сказав что мы нарушили условия договора. С моей точки зрения условия нарушили они т.к. не предупредили о таком нюансе в самом начале. Можно ли с этим вопросом обратится в суд или стоит забыть о потраченных деньгах, времени и силах?

, Полина, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Если Вы считаете что ваше право нарушено Вы имеете право обратиться в суд

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Существует ряд причин, по которым арендодатель может оставить за собой право не возвращать залог, к ним относятся: 1. Залог как компенсация собственнику, в случае если арендатор не предупредил заранее о выезде из арендованного жилья. В соответствии со ст. 687 ГК РФ, сообщить о прекращении аренды необходимо за три месяца; 2. Залог может быть использован как оплата по долгам за коммунальные услуги — если арендаторы съехали из квартиры, не предупредив арендодателя; 3. Залог компенсирует пропажу в квартире. 4. Залог предусматривается для оплаты порчи имущества.