Имеет ли смысл далее продолжать что-то делать или на пенсию это всё равно не повлияет?

Здравствуйте. Первый мой работодатель (работник отдела кадров) внёс в бумажную трудовую книжку профессию с ошибкой, а именно за место слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматики он написал в трудовой слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики. Теперь в этом году когда перенесли сведения из бумажной трудовой в электронную, ПФР отказывается исправлять ошибку даже при наличии справки от работодателя мотивируя тем что они всё переносят согласно записи бумажной ТК и исправлять что-либо законом не предусмотрено. Как эту ошибку исправить в ЭТК или уже без вариантов? Эта ошибка повлияет как-нибудь на уменьшение пенсии в будущем? Этот работодатель даже справку нормально предоставить не может, на первый запрос прислал справку без профессии с расчётом зарплаты по месяцам, а вторую с сокращением: Слесарь по КИП и А, а когда попросил нормальную с тем чтоб профессию написали полностью так и вовсе отвечать перестал. Имеет ли смысл далее продолжать что-то делать или на пенсию это всё равно не повлияет?

  • ЭТК
    .jpg
  • ПФР
    .jpg
  • изображение01041
    .jpg
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

При наличии трудовой книжки, а также справок подтверждающих получение заработной платы в рассматриваемый период, архивных выписок из приказов, возможно доказать трудовую деятельность в особых условиях, дающих право на назначение досрочной страховой пенсии.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Соответствующие разъяснения также закреплены  Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», можете ознакомиться полностью с ним, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/

Из Постановления следует, что:

Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания.

Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е, при наличии справки  о вредных условиях труда, или именно письменных доказательств, проблем возникать не должно с зачетом этого периода в специальный стаж, если вести речь именно досрочной страховой пенсии, при невозможности исправить ошибочную запись внесенную ранее в трудовую книжку.

В случае незаконного отказа Пенсионного фонда РФ, Вы вправе его оспорить в судебном порядке.

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть пройдя по следующей ссылке:https://advocate-service.ru/sud-praktika/trudovye-dela/iski-fizicheskih-lits-k-pensionnomu-fondu-rf/reshenie-suda-o-priznanii-prava-na-dosrochnuju-pensiju--2-18582017--m-10472017.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Слесарь по КИП и А, а когда попросил нормальную с тем чтоб профессию написали полностью так и вовсе отвечать перестал. Имеет ли смысл далее продолжать что-то делать или на пенсию это всё равно не повлияет?

Стаж работы у Вас в этой должности небольшой, поэтому, даже если она попадает под досрочное назначение пенсии по Спискам № 1, 2, утвержденным  Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10  «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» то может не повлиять на Вашу пенсию. Но это при условии, что далее Вы не работаете и не будете работать по должностям и профессиям входящих в Списки № 1, 2.

Таким образом, если должность, например,

Слесари  по контрольно — измерительным приборам                    и автоматике, занятые  обслуживанием и ремонтом
                  контрольно   —   измерительных     приборов   и
                   автоматики   непосредственно    в    местах  их
                   установки на участках  (рабочих   местах),  где
                   основные    рабочие,   ведущие  технологический
                   процесс,     пользуются    правом  на  льготное
                   пенсионное обеспечение по Списку N 1

есть в списках № 1, 2 по отдельным видам производства, то она дает право при определенных условиях на досрочное назначение пенсии.

Если не включена в эти списки, то и права на досрочное назначение пенсии не возникнет.

Если же Ваша должность включена в Списки № 1, 2 и далее Вы будете работать в должностях, на работах, включенных в Списки № 1, 2, то это может повлиять на стаж, учитываемый при назначении досрочной пенсии,.

Скорее всего эта организация занимается производством приборов и аппаратуры для автоматического регулирования или управления, а значит Ваша должность, скорее всего, не входит в списки № 1, 2.

Эта ошибка повлияет как-нибудь на уменьшение пенсии в будущем?

 Если только ПФР не учтет в страховой стаж этот период, ввиду разночтений. А они ищут любой способ, чтобы отказать или отсрочить назначение пенсии.

Как эту ошибку исправить в ЭТК или уже без вариантов?

Вы подайте заявление о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет.

А если откажут, то возможно обжалование в суд.