3 Как поступить в моём случае, ведь медицинская помощь нужна крайне срочно?

Здравствуйте.

Прикреплён к Московской поликлинике. Почувствовал недавно ухудшение состояния здоровья (в сфере дерматологии), обратился в мос. поликлинику по месту прикрепления, чтоб направили к дерматологу. В поликлинике терапевт сказала, что нет врача-дерматолога и рекомендовала обращаться в КВД (кожно-венерологический диспансер). Желания идти туда нет, знаю другое мед. учреждение в Москве, которое работает по ОМС и где есть врач-дерматолог, и приём есть так же по ОМС и на платной основе.

Обратился снова в мос. поликлинику к терапевту с просьбой выдать направление 057/у для получения консультации врача-дерматолога и дальнейшего возможного лечения в то мед. учреждение. Терапевт в медицинской электронной карте указала, что есть жалобы на момент приёма и подтвердила наличие заболевания возможного (выписка есть на руках) и описала полностью, но устно отказала в выдаче 057/у и сообщила, что обязан идти только в КВД, и только там может быть, и то не факт, дадут направление туда, куда хочу обратиться за мед. помощью.

В связи с этим вопросы:

1) Имею ли я право от поликлиники где прикрепился получать направления 057/у в то мед. учреждение, работающее в России по ОМС, какое посчитаю нужным именно в своём случае? Если нет или да, то на основании каких законодательных актов? Подробно опишите.

2) Позвонив в страховую компанию, услышал ответ, который был на стороне поликлиники. Что в таком случае делать, если страховая компания не на стороне пациента?

3) Как поступить в моём случае, ведь медицинская помощь нужна крайне срочно?

На заметку.

В КВД запись есть только на конец ноября, и то их ровно две в неудобное время, так как работаю.

В то мед. учреждение, куда хочу попасть, есть свободное время для приёма как по ОМС, так и платно в ближайшие 4 дня. Являюсь гражданином льготной категории, 3 гр. инвалидности.

, Артем, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём.

Соответствующие требования содержит Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Из статьи 11 следует, что:

 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий… не допускаются.

 3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

1) Имею ли я право от поликлиники где прикрепился получать направления 057/у

Порядок оказания медицинской помощи, регулируется согласно положениям, указанным в Приказе Минздрава РФ  от 15 ноября 2012 года N 924н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „дерматовенерология“, можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902385272

Из Приказа следует, что:

5. В рамках оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи, врачи-терапевты… направляют больного в медицинскую организацию для оказания ему первичной специализированной медико-санитарной помощи...

Первичная специализированная медико-санитарная помощь больным осуществляется врачами-дерматовенерологами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

в то мед. учреждение, работающее в России по ОМС, какое посчитаю нужным именно в своём случае?

Общие положения закрепляет    Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и его  Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования, можете полностью ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/11aa7ab6479bedab272be06c022282d249f8de0c/

Из статьи 45 прямо следует,, что:

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Общие положения также закрепляет    Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и его  Статья 35. Базовая программа обязательного медицинского страхования, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/90bb5f4d280b26ade35de1f7d0f8584996e90157/#dst100404

Из статьи 35 следует, что:

1. Базовая программа обязательного медицинского страхования — составная часть программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Программа утверждена Постановлением Правительства РФ   от 7 декабря 2019 года N 1610 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/564041496

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.