Как я могу платить за услуги, которыми даже не пользовался

Здравствуйте . Я являюсь собственником квартиры , помимо меня собственником является брат, наша мать накопила долг за квартиру крупную сумму,в квартире я с братом не прописаны с 2016 года и на тот момент никаких долгов не было . Мне пришло письмо о том, что есть исполнительное производство и тд(на гос услугах). Из всего что я платил, это только налог на имущество... Письма о каких либо судах и прочих вынесенных решений за данную квартиру я не получал на свое местожительство. Как я могу платить за услуги, которыми даже не пользовался. Как можно обжаловать это все? И можно ли списать этот долг , отдав свою часть собственности в пользу государства (не хочется заморачиваться с продажей этой квартиры) Большое спасибо!

, Руслан, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мне пришло письмо о том, что есть исполнительное производство и тд(на гос услугах). Из всего что я платил, это только налог на имущество… Письма о каких либо судах и прочих вынесенных решений за данную квартиру я не получал на свое местожительство. Как я могу платить за услуги, которыми даже не пользовался. Как можно обжаловать это все? И можно ли списать этот долг, отдав свою часть собственности в пользу государства (не хочется заморачиваться с продажей этой квартиры)

 Добрый день!

 Вы, как долевой собственник, обязаны производить оплату услуг по содержанию жилья пропорционально своей доле.

Так, согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если Вы не зарегистрированы в квартире и не проживали, то с других фактически проживавших в квартире Вы вправе взыскать после оплаты стоимость коммунальных услуг, начисляемых исходя из показаний приборов учета, а если их нет — то по тем услугам, оплата которых начислена на зарегистрированных лиц.

Те услуги, оплата которых рассчитана исходя из кв.м жилого помещения, обязаны Вы оплачивать пропорционально своей доле, и взыскать эту оплату с проживающих не получится.

Далее продолжу.

Руслан
Клиент, г. Хабаровск
Можно ли как то отказаться от собственности в пользу государства, но при этом списали все долги?

 Нет, такой вариант невозможен. Но Вы можете продать свою долю брату, а если он откажется от покупки — другому лицу, а из полученных денежных средств оплатить долги.

Продажа доли в жилом помещении должна осуществляться с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Но уточните, долг взыскан судебным приказом или решением суда? Если судебным приказом, то его возможно отменить.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан! Вы, как собственник, несете бремя расходов на данное помещение.

Так, в соответствие со ст. 210 ГК РФ, собственник (то есть Вы) несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Частью 3 ст. 30 ЖК РФ, также прописана обязанность собственника нести расходы на содержание квартиры.

То, что Вы там не проживали, увы, не даст возможности полностью избавиться от задолженности.

Далее продолжу.

При этом, как Вы указали ранее, Вы являетесь сособственником, соответственно, несете расходы соразмерно имеющейся у Вас доле, в порядке ст. 249 ГК РФ.  Если собственность совместная, то увы, придется долг оплачивать.

Вместе с тем, Вы можете попробовать в порядке регресса взыскать с сособственников излишне присужденные Вам суммы, о долге по которым Вы говорите.

Отвечая на вопрос, как это все обжаловать, важно понимать, какое решение было принято судом:

Это может быть судебный приказ или заочное решение, а также решение, вынесенное в общем порядке.

Если первые два — если не пропущен срок для отмены — отменяйте, если пропущен — заявляйте о восстановлении пропущенного срока (например, судебный приказ не был получен, потому что не пришел на почту), затем отменяйте. Если это было решение, вынесенное в общем порядке, то здесь остается апелляционное обжалование, есть шанс на более справедливое решение суда.

Избавившись от доли, к сожалению, Вы не избавитесь от уже имеющегося долга.

Вы можете продать или подарить долю. Если квартира является приватизированной, то, в соответствие со ст. 9.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», Вы можете передать ее в государственную собственность. Однако, потребуется согласие всех собственников.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Руслан!

Вы имеете право подать в Управляющую компанию заявление о перерасчёте суммы задолженности за период Вашего отсутствия с приложением подтверждающих Ваше отсутствие документов. УК это обязана сделать за последние три года.

Регулируется данный процесс перерасчета Разделом VIII «Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета» Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Ссылка на документ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Руслан.

Уточните пожалуйста у вас долевая собственность или совместная на квартиру?

Если у Вас собственность долевая, то Вы не должны платить за всю квартиру, а только пропорционально своей доле в праве собственности.

При этом, Вы вправе требовать от управляющей компании или от компаний предоставляющих Вам коммунальные ресурсы открытия на Вас отдельного счета для оплаты пропорционально Вашей доле в праве собственности на квартиру.

Если собственность совместная, то долг придется оплачивать и взыскивать долю платежей со второго собственника и с члена семьи собственников коей является Ваша мать в регрессном порядке.

Ответственность сособственников и членов семьи собственников по долгам в квартире согласно статьи 31 ЖК солидарная.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Вы вправе оспорить судебные акты о взыскании с Вас задолженности, если сможете доказать что не знали и не могли о них знать, что проживали по другому адресу, например по временной регистрации или по Договору найма.

При этом, Вам потребуется восстанавливать сроки обжалования судебных актов.

Руслан
Клиент, г. Хабаровск
Как продать эту долю с долгом?