8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как я могу платить за услуги, которыми даже не пользовался

Здравствуйте . Я являюсь собственником квартиры , помимо меня собственником является брат, наша мать накопила долг за квартиру крупную сумму,в квартире я с братом не прописаны с 2016 года и на тот момент никаких долгов не было . Мне пришло письмо о том, что есть исполнительное производство и тд(на гос услугах). Из всего что я платил, это только налог на имущество... Письма о каких либо судах и прочих вынесенных решений за данную квартиру я не получал на свое местожительство. Как я могу платить за услуги, которыми даже не пользовался. Как можно обжаловать это все? И можно ли списать этот долг , отдав свою часть собственности в пользу государства (не хочется заморачиваться с продажей этой квартиры) Большое спасибо!

Показать полностью
, Руслан, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Мне пришло письмо о том, что есть исполнительное производство и тд(на гос услугах). Из всего что я платил, это только налог на имущество… Письма о каких либо судах и прочих вынесенных решений за данную квартиру я не получал на свое местожительство. Как я могу платить за услуги, которыми даже не пользовался. Как можно обжаловать это все? И можно ли списать этот долг, отдав свою часть собственности в пользу государства (не хочется заморачиваться с продажей этой квартиры)

 Добрый день!

 Вы, как долевой собственник, обязаны производить оплату услуг по содержанию жилья пропорционально своей доле.

Так, согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если Вы не зарегистрированы в квартире и не проживали, то с других фактически проживавших в квартире Вы вправе взыскать после оплаты стоимость коммунальных услуг, начисляемых исходя из показаний приборов учета, а если их нет — то по тем услугам, оплата которых начислена на зарегистрированных лиц.

Те услуги, оплата которых рассчитана исходя из кв.м жилого помещения, обязаны Вы оплачивать пропорционально своей доле, и взыскать эту оплату с проживающих не получится.

Далее продолжу.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Хабаровск
Можно ли как то отказаться от собственности в пользу государства, но при этом списали все долги?
Можно ли как то отказаться от собственности в пользу государства, но при этом списали все долги?

 Нет, такой вариант невозможен. Но Вы можете продать свою долю брату, а если он откажется от покупки — другому лицу, а из полученных денежных средств оплатить долги.

Продажа доли в жилом помещении должна осуществляться с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Но уточните, долг взыскан судебным приказом или решением суда? Если судебным приказом, то его возможно отменить.

0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Руслан! Вы, как собственник, несете бремя расходов на данное помещение.

Так, в соответствие со ст. 210 ГК РФ, собственник (то есть Вы) несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Частью 3 ст. 30 ЖК РФ, также прописана обязанность собственника нести расходы на содержание квартиры.

То, что Вы там не проживали, увы, не даст возможности полностью избавиться от задолженности.

Далее продолжу.

0
0
0
0

При этом, как Вы указали ранее, Вы являетесь сособственником, соответственно, несете расходы соразмерно имеющейся у Вас доле, в порядке ст. 249 ГК РФ.  Если собственность совместная, то увы, придется долг оплачивать.

Вместе с тем, Вы можете попробовать в порядке регресса взыскать с сособственников излишне присужденные Вам суммы, о долге по которым Вы говорите.

Отвечая на вопрос, как это все обжаловать, важно понимать, какое решение было принято судом:

Это может быть судебный приказ или заочное решение, а также решение, вынесенное в общем порядке.

Если первые два — если не пропущен срок для отмены — отменяйте, если пропущен — заявляйте о восстановлении пропущенного срока (например, судебный приказ не был получен, потому что не пришел на почту), затем отменяйте. Если это было решение, вынесенное в общем порядке, то здесь остается апелляционное обжалование, есть шанс на более справедливое решение суда.

Избавившись от доли, к сожалению, Вы не избавитесь от уже имеющегося долга.

Вы можете продать или подарить долю. Если квартира является приватизированной, то, в соответствие со ст. 9.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», Вы можете передать ее в государственную собственность. Однако, потребуется согласие всех собственников.

0
0
0
0
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Руслан!

Вы имеете право подать в Управляющую компанию заявление о перерасчёте суммы задолженности за период Вашего отсутствия с приложением подтверждающих Ваше отсутствие документов. УК это обязана сделать за последние три года.

Регулируется данный процесс перерасчета Разделом VIII «Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета» Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Ссылка на документ.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Руслан.

Уточните пожалуйста у вас долевая собственность или совместная на квартиру?

Если у Вас собственность долевая, то Вы не должны платить за всю квартиру, а только пропорционально своей доле в праве собственности.

При этом, Вы вправе требовать от управляющей компании или от компаний предоставляющих Вам коммунальные ресурсы открытия на Вас отдельного счета для оплаты пропорционально Вашей доле в праве собственности на квартиру.

Если собственность совместная, то долг придется оплачивать и взыскивать долю платежей со второго собственника и с члена семьи собственников коей является Ваша мать в регрессном порядке.

Ответственность сособственников и членов семьи собственников по долгам в квартире согласно статьи 31 ЖК солидарная.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

0
0
0
0

Вы вправе оспорить судебные акты о взыскании с Вас задолженности, если сможете доказать что не знали и не могли о них знать, что проживали по другому адресу, например по временной регистрации или по Договору найма.

При этом, Вам потребуется восстанавливать сроки обжалования судебных актов.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Хабаровск
Как продать эту долю с долгом?
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Семейное право
Орёл, зачем мне могли звонить?
Здравствуйте,проживаю и зарегистрирована в Москве,увидела пропущенные нашла в интернете ,что это судебный пристав из г .Орёл ,зачем мне могли звонить ?Я там даже не была никогда
, вопрос №4100037, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Алименты
Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если ребенок учиться в институте на 2 курсе и платит за обучение. Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения. Но сейчас мать не работает и сложности с оплатой. Или до 18 лет нужно было подавать.
, вопрос №4098378, Яна, г. Ярославль
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2022