Можно ли оформить попечение 16 летнего брата если мне20 лет и он хочет прожевать со мной, как это осуществить

Можно ли оформить попечение 16 летнего брата если мне20 лет и он хочет прожевать со мной, как это осуществить.

, Антон, г. Москва

Добрый день. В первую очередь опеку могут оформить близкие родственники, для них предусмотрена упрощенная процедура, и могут ее пройти только те лица, которые проживают с будущим подопечным как минимум 10 лет. Бабушки, дедушки, братья и сестры могут пройти упрощенную процедуру по оформлению опеки над родственником. Вам необходимо  будет предоставить в  органы опеки и попечительства лишь следующие документы: заявление о желании быть опекуном; документы, которые подтверждают родство с подопечным;  медицинское заключение о состоянии здоровья.