Если я сегодня напишу заявление на увольнение, а декрет заканчивается в пятницу, модет ли меня застовить работадатель отработывать 2 недели?
Здравствуйте, я хочу уволиться, нахожусь в декрете.
, Дарья, г. Братск
Екатерина Смирнова
Добрый день!
Если под «декретным отпуском» Вы подразумеваете отпуск по уходу за ребенком, то увольнение по собственному желанию должно производиться на общих основаниях, с уведомлением работодателя за 14 дней .
Увольнение ранее этой даты возможно по согласованию с работодателем либо в случае невозможности продолжения работником работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).