11 каковы юридически значимые вопросы для психологической экспертизы?

1) каковы основания для поведения психиатрической экспертизы?

2) каковы основания для проведения психологической экспертизы ?

3) Каковы основания для проведения комплексной психолого -психиатрической экспертизы?

4) Каковы основания для повторной психологической\психиатрической экспертизы?

5)каковы основания для проведения дополнительной экспертизы?

6) какие вопросы изучает психиатрическая экспертиза?

7) какие вопросы изучает психологическая экспертиза?

8) понятие психиатрической экспертизы?

9) понятие психологической экспертизы?

10) каковы принципы построения вопросов для писихологической экспртизы?

11) каковы юридически значимые вопросы для психологической экспертизы?

Парень, 24 года,безработный, ни разу не привлекался к уголовной ответственности. Болеет стенозом трахеи достаточно долгий промежуток времени, вследствие чего развилась дыхательная недостаточность, практически удушье. На почве данной болезни возникло сильное душевное волнение (аффект), все усугубило психиатрическое заболевание. Предпринял суицидальную попытку (использование наркотиков, наркотического опьянения для совершения суицида)

Что было доказано по делу:

1. Имеется физиологическое заболевание, вызывающе дыхательную недостаточность.

2) Имеется психиатрическое заболевание : тревожное и депрессивное расстройство.

3) В ходе психологической экспертизы признан вменяемым.

Обстоятельства подлежащие исследованию:

Сильное душевное волнение (аффект)

Практические вопросы:

Каким образом можно доказать, что человек был все-таки в состоянии аффекта, учитывая изученные обстоятельства?

Какую экспертизу стоит назначить: повторную психиатрическую, психологическую, комплексную психолого- психиатрическую и на каких основаниях, какие вопросы следует задать?

, Виктория, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

каковы основания для поведения психиатрической экспертизы?

Если речь идет о гражданском процессе, то основания закреплены в ст. 283 ГПУ РФ назначается на основании определения суда при предварительном судебном заседании

при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/f423828ad7cd96ce377757da5107c9598749dfa7/

В уголовном праве Судебная психиатрическая экспертиза назначается на основании постановления следователя/дознавателя  для определения возможности подозреваемого (обвиняемого) осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления.

https://sudact.ru/law/metodicheskie-rekomendatsii-po-vyiavleniiu-i-rassledovaniiu-prestuplenii_2/iii/6/

2) каковы основания для проведения психологической экспертизы ?

назначается на основании постановления следователя/дознавателя. На разрешение экспертизы выносятся возникающие в судопроизводстве вопросы оценки различных свойств личности, особенностей психического состояния, тех или иных индивидуально-психологических характеристик участников судебного процесса (подсудимого, потерпевшего, свидетеля).

 Каковы основания для проведения комплексной психолого -психиатрической экспертизы?

Основания для назначения экспертизы те же самые. Назначается при наличии данных (оснований полагать) о наличии  психической аномалии, внешняя “безмотивность” преступления, необъяснимость психологических мотивов поведения обвиняемого, внешне не мотивированная смена показаний в процессе судебно-следственных действий и тд.

 Каковы основания для повторной психологической\психиатрической экспертизы?

В уголовном праве повторная экспертиза назначается по основаниям ст. 207 УПК РФ

 При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ae987c399b5667be19837e33315ca739e3989e04/

Тот же самый принцип действует для назначения дополнительной экспертизы. Назначается при условии наличия не выясненных обстоятельств, либо не ясных вопросов.

Далее продолжу ниже

6) какие вопросы изучает психиатрическая экспертиза?

во исполнение ч. 2 статьи 62 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации  Приказом Минздрава РФ от 12 января 2017 г. N 3н утвержден порядок проведения судебно-психиатрической экспертизы»

base.garant.ru/71622294/

Цель экспертизы —  установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, в медицинских организациях экспертами в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной судебно-экспертной деятельности.

Вменяемость/ не вменяемость. дееспособность/не дееспособность, наличие / отсутствие состояния аффекта,  и тд.

Вопросы могут быть поставлены перед экспертом различные, цель вопросов установить конкретные обстоятельства, подлежащие доказыванию

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/15b68b96e8ef27879c6abfabbf18d10184af48ba/

Таким образом вопросы могут быть любые. С перечнем наиболее часто встречающихся вопросов можно ознакомиться по ссылке https://pravorub.ru/articles/98759.html

8) понятие психиатрической экспертизы?

Согласно ст. 14 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Судебно-психиатрическая экспертиза по уголовным, гражданским и административным делам производится по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Судебно-психиатрическая экспертиза – это специальное исследование, проводимое одним или группой судебно-психиатрических экспертов с целью дать заключение о психическом состоянии субъекта в уголовном и гражданском судопроизводстве.

studfile.net/preview/2416570/page:4/

9) понятие психологической экспертизы?

Психологическая экспертиза — это комплексное психологическое обследование человека, в котором решающую роль играет заключение психолога-эксперта, отвечающего на определенный ясно сформулированный практический вопрос.

 Сильное душевное волнение (аффект) Практические вопросы: Каким образом можно доказать, что человек был все-таки в состоянии аффекта, учитывая изученные обстоятельства?

Данный факт наличие либо отсутствие состояния Аффекта может определить только экспертиза. с точки зрения применения норм права мы лишь может указать на признаки, свидетельствующие о подозрении на данное состояние.

Основным аспектом является то состояние, когда человек смутно помнит, что с ним произошло, не может вспомнить детали, говорит, что жертва сама его спровоцировала на данные действия и тд.

Какую экспертизу стоит назначить

Целесообразно назначить повторную судебную психиатрическую экспертизу.

В данном вопросе может идти речь о состоянии Аффекта, по результатам экспертизы в случае установления данного состояния (заключение эксперта) необходимо будет провести переквалификацию (преступление совершено в состоянии аффекта)

Рекомендую также посмотреть виды аффека ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_(%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

1) каковы основания для поведения психиатрической экспертизы? Определены в  ст. 196 УПК РФ

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в том числе его нуждаемость в лечении в стационарных условиях;

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

2) каковы основания для проведения психологической экспертизы? Как правило устанавливает состояние аффекта, аффектоподобные состояния, склонность к фантазированию и т.п.

3) Каковы основания для проведения комплексной психолого -психиатрической экспертизы? Психолого-психиарическая и есть комплексная, поскольку её проводят врачи разных специальностей психолог (как правило 1 и психиатры). Она назначается когда необходимо проверить аффект.

4) Каковы основания для повторной психологической\психиатрической экспертизы? Повторная экспертиза проводится при очевидных сомнениях в обоснованности заключения первичной или если ответы на разные вопросы противоречат друг другу. Посмотрите ст. 207 УПК РФ. По ней ставятся ТЕЖЕ вопросы, что и в первой как правило.

5)каковы основания для проведения дополнительной экспертизы? При неясности ответов. Т.е. ответ по существу вопроса есть, но недостаточен для точного установления психического или психологического статуса и для их прояснения необходима постановка новых вопросов. Тоже 207 УПК.

6) какие вопросы изучает психиатрическая экспертиза?

Стандарт:

1. Страдал ли обвиняемый во время совершения инкриминируемого ему деяния (деяний) психическим расстройством, которое делало обвиняемого неспособным в тот период осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими? К какой категории болезненных состояний относится данное психическое расстройство — хроническому психическому расстройству, временному психическому расстройству, слабоумию, иному болезненному состоянию психики? (ч.1 ст.21 УК РФ)

2. Страдал ли обвиняемый во время совершения инкриминируемого ему деяния (деяний) психическим расстройством, которое делало обвиняемого неспособным в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими? (ч.1 ст.22 УК РФ).

3. Нуждается ли в применении  принудительных мер медицинского характера?

4. Может ли давать правильные показания.

5. Отставание в психическом развитии, если это связано с психическим статусом

7) какие вопросы изучает психологическая экспертиза?

Экспертиза аффекта и иных эмоциональных состояний
 (для квалификации ст. 107 УК РФ, ст. 113 УК РФ)

Находился ли обвиняемый (подсудимый) в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта?
Находился ли обвиняемый (подсудимый) в момент совершения инкриминируемого ему деяния в каком-либо эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и психическую деятельность?
Мог ли обвиняемый, с учетом его эмоционального состояния, в период совершения инкриминируемого ему деяния адекватно соотносить свои действия с объективными требованиями ситуации?
Экспертиза индивидуально-психологических особенностей
 (ст. 60 УК РФ)

Каковы индивидуально-психологические особенности обвиняемого (подсудимого)?
Могли ли индивидуально-психологические особенности обвиняемого оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния?
Имеются ли у обвиняемого такие индивидуально-психологические особенности, как… (перечисляются интересующие судебно-следственные органы особенности личности обвиняемого, например, повышенная враждебность, агрессивность, возбудимость, внушаемость, подчиняемость?

8) понятие психиатрической экспертизы?  это процесс сбора информации о человеке в психиатрической службе с целью постановки диагноза. Оценка обычно является первым этапом процесса лечения, но психиатрическая оценка также может быть использована для различных юридических целей.

9) понятие психологической экспертизы? исследование кон-кретного индивида в связи с определенной (обычно конфликтной) си-туацией с целью ответа на один или несколько вопросов, поставленных соответствующим государственным учреждением для более точной оценки этой ситуации и роли в ней подлежащего психологической экс-пертизе испытуемого.

По уголовным делам как правило назначается и проводится психолого-психиатрическая комплексная экспертиза.

10) каковы принципы построения вопросов для писихологической экспртизы? Принцип общий — выявление аффекта и аффектоподобных состояний в момент совершения преступлений, выявление длительной психо-травмирующей ситуации и эмоциональных состояний повлиявших на совершение преступление, возможность дачи правильных показаний в связи с эмоциональными состояниями.

11) каковы юридически значимые вопросы для психологической экспертизы? Указаны в 7 пункте.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вопросы 1 и 2 Основанием для назначения  психиатрической и психологической экспертиз будет являться необходимость их проведения в рамках расследуемого уголовного дела либо материала проверки, проводимого в порядке ст.144 УПК РФ. Об этом говорится в ст. 195 УПК РФ -

Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление,

А также в ст. 196 УПК РФ, которая устанавливает, что назначение и производство данных экспертиз обязательно в случае, если необходимо установить

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в том числе его нуждаемость в лечении в стационарных условиях;

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

Оба эти основания подпадают под указанный случай.

Основаниями производства судебно-психиатрической  и судебно-психологической экспертиз являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Вопрос о назначении судебно-психиатрической экспертизы решается при возникновении у следователя обоснованного сомнения во вменяемости подозреваемого (обвиняемого). Согласно требований п.6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.04.2011 N 6 «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера»

К обстоятельствам, вызывающим такие сомнения, могут быть отнесены, например, наличие данных о том, что лицу в прошлом оказывалась психиатрическая помощь (у него диагностировалось врачами психическое расстройство, ему оказывалась амбулаторная психиатрическая помощь, он помещался в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, признавался невменяемым по другому уголовному делу, негодным к военной службе по состоянию психического здоровья и т.п.), о нахождении его на обучении в учреждении для лиц с задержкой или отставанием в психическом развитии, о получении им в прошлом черепно-мозговых травм, а также странности в поступках и высказываниях лица, свидетельствующие о возможном наличии психического расстройства, его собственные высказывания об испытываемых им болезненных (психопатологических) переживаниях

3. Согласно требований ст.201 УПК РФ судебная экспертиза, в производстве которой участвуют эксперты разных специальностей, является комплексной. Ее назначение также определяется следователем и связано с необходимость. участия нескольких экспертов разных специальностей.  Ими указываются в заключении какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, что он установил и какие выводы по заданным вопросам получил. В вашем случае основания совпадают с вопросами 1-2. Назначается комплексная психилого-психиатрическая экспертиза. Согласно ст. 21 Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 N 73-ФЗ

Комиссионный характер судебной экспертизы определяется органом или лицом, ее назначившими, либо руководителем государственного судебно-экспертного учреждения.

Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 N 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам»

В необходимых случаях, когда исследование выходит за пределы компетенции одного эксперта или комиссии экспертов, в соответствии со статьей 201 УПК РФ может быть назначено производство комплексной экспертизы, осуществляемой несколькими экспертами на основе использования разных специальных знаний.

4. Повторной экспертизой будет согласно требованиям ст. 207 УПК РФ считаться экспертиза назначенная другому эксперту по тем же вопросам, если в первоначальной экспертизе у следователя возникли сомнения в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов. Необоснованным считается  заключение эксперта, в котором недостаточно аргументированы выводы, не применены или неверно применены необходимые методы и методики экспертного исследования.

5. Согласно требований ст. 207 УПК РФ если нет достаточной ясности или полноты заключения эксперта(ов), а также возникли новые вопросы в отношении уже исследованных обстоятельств в ходе экспертизы, следователем может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту. Под недостаточной ясностью понимается невозможность уяснения смысла и значения терминологии, используемой экспертом, методики исследования, смысла и значения признаков, выявленных при изучении объектов, критериев оценки выявленных признаков. Неполным будет заключение, в котором отсутствуют ответы на все поставленные перед экспертом вопросы, не учтены обстоятельства, имеющие значение для разрешения поставленных вопросов.

6. и 7 вопросы — лучше обратиться к справочнику следователя по ссылке стр. 51-54  и посмотреть указанные там вопросы SPRAV.docx (live.com)

8. Психиатрическая экспертиза — исследование, проводимое экспертным учреждением для установления:

— возможности обвиняемого осознавать характер или общественную опасность своих действий или бездействий в момент совершения преступления, т.е. определить вменяемость или невменяемость обвиняемого;

— способности подэкспертного понимать значения своих действий и поступков либо не понимать этого, т.е. определить дееспособность или недееспособность пациента;

— способности свидетелей и потерпевших правильно воспринимать происходящие события и давать о них показания;

— возможности осужденного по своему психическому состоянию отбывать назначенное ему наказание и его условий.

9. Психологическая экспертиза — экспертиза проводимая для изучения имеющих значение для правосудия фактических данных о закономерностях и особенностях протекания и структуры психологических процессов субъекта, а также об условиях отражения им объективной реальности.

РФЦСЭ // Возможности // Психологическая экспертиза (sudexpert.ru)

10.-11 Вопросы строятся на основании основных принципов уголовного и уголовно-процессуального закона: законности, справедливости, гуманизма, уважение чести и достоинства личности и другие. В основу выбора конкретных вопросов будет положена конкретная следственная ситуация. Рекомендуется перед постановкой вопросов согласовывать их с экспертом(ами).

По приведенной ситуации:

.3) В ходе психологической экспертизы признан вменяемым.

Этот вопрос не входит в рассмотрение психилогической экспертизы и исследуется психиатрической.

В связи с чем,  заключение психологической экспертизы не будет законным и обоснованным.

Каким образом можно доказать, что человек был все-таки в состоянии аффекта, учитывая изученные обстоятельства?

Следователь в рамках уголовного дела проведет его допрос, допросы свидетелей и родственников о его состоянии до и после попытки суицида, соберет характеризующие материалы, в том числе и сведения об обращении за мед. помощью в психиатрическую больницу и другие. После чего, будет назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, вопросы которой предварительно могут быть согласованы с экспертами. После чего, вызовет на ознакомление с постановлением парня — который  сможет при ознакомлении поставить свои вопросы.

Далее, материалы дела и постановление будет направлено на экспертизу и экспертами будет решен вопрос, имелся ли факт совершения деяния в состоянии аффекта.

Заключение экспертов будет одним из доказательств, как и иные. перечисленные выше.

Какую экспертизу стоит назначить: повторную психиатрическую, психологическую, комплексную психолого- психиатрическую и на каких основаниях, какие вопросы следует задать?

Комплексную психолого-психиатрическую.

Вопросы указаны в п.6-7 данного ответа.