Есть ли возможность развестись с мужем так, чтобы ребенок остался со мной?

Здравствуйте! У меня есть ребенок 2 года. Я нигде не работаю, и не получаю никакие выплаты. Есть ли возможность развестись с мужем так, чтобы ребенок остался со мной? Муж работает официально, по документам он получает минималку

, Мария Semenova, г. Йошкар-Ола
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Последнее слово в таких ситуациях всегда за судом, который должен оценивать все имеющиеся обстоятельства и доказательства.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Статья 67 ГПК РФ.

Несмотря на то, что в законодательство отцовство защищается наравне с материнством,

 В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства...

Статья 7 Конституции.

в практике суд чаще всего оставляет детей с матерью, так как обычно привязанность к матери сильнее, однако это не является универсальным правилом и, повторюсь, суд должен учитывать все обстоятельства.

Тот факт, что Вы не работаете, не является каким-то безусловным основанием для того, чтобы ребенка с Вами не оставлять, и судебная практика это подтверждает.

Вам в любом случае нужно формировать свою правовую позицию и быть готовой отстаивать ее в суде. Указывать, что привязанность ребенка к Вам сильнее, настаивать на необходимости оставления его с Вами, просить органы опеки и попечительства (которые обязательно будут участвовать в суде) посодействовать Вам. Помимо требования об определении места жительства, суд также должен будет рассмотреть вопрос об установлении алиментов:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 80 СК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. по практике мать и ребенка редко разлучают в принципе, если Вы не характеризуетесь отрицательно, на учётах не состоите и т.д. Нужны веские причины, чтобы Вас разлучить. В части доходов, то как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду,что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Также как указано в Декларации прав ребенка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Так что в Вашей ситуации шансы оставить ребёнка с Вами есть.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Учитывая возраст ребенка, он и так со 100% вероятностью останется жить с Вами, даже если спор о его месте жительства дойдет до суда.

Согласно п. 4 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Между тем суд не установил и не указал на такие исключительные обстоятельства разлучения с матерью малолетних Д. и Н. при решении вопроса о месте жительства детей с отцом.

Таким образом, для того, чтобы ребенка такого возраста суд оставил жить с отцом, необходимы исключительные обстоятельства, которые бы свидетельствовали о полной неспособности матери осуществлять свои родительские обязанности.

Наличие или отсутствие у Вас дохода ни на что в данном случае не влияет.

Вы можете подавать исковое заявление о разводе, при этом если спора о ребенке нет, то он просто остается жить с Вами.

Кроме того, Вы также можете обратиться в суд за взысканием алиментов на содержание ребенка, а также на свое содержание до достижения ребенком 3-летнего возраста (ст. 90 СК РФ).

Мария Semenova
Клиент, г. Йошкар-Ола
Какие могут быть исключительные обстоятельства?

плохо характеризуетесь, в тюрьме, по состоянию здоровья и иным причинам не можете воспитывать ребёнка.