Добрый день, у меня брат контрактник, с первого дня проведения СВО участвовал в ней, в апреле получил тяжелое

Добрый день , у меня брат контрактник, с первого дня проведения СВО участвовал в ней , в апреле получил тяжелое ранение , пол года пролежал в госпитале , контракт закончился в июле , рапорт на увольнение не писал , так как находился на лечении и ему не разрешили этого делать

После выписки из госпиталя , пошел в часть , писать рапорт , его не приняли , така как вышел указ о частичной мобилизации , ВВК пройти не дают , говорят что все равно отправят на СВО, как нам быть в этой ситуации, спасибо

, Виктория, г. Иркутск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

С целью увольнения с военной службы в Вашей ситуации необходимо добиться проведение ВВК,  заключением которой Военнослужащий будет признан не годным к несению службы.

согласно положениям Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Основаниями для расторжения контракта являются

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Иных оснований нет.

ВВК в свою очередь регламентировано Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» перейдя по ссылке можно подробно ознакомиться с документом

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/

В случае отказа со стороны командования принять рапорт рекомендую написать заявление в прокуратуру. Заявление должно быть основано на законе, така военная прокуратура является надзорным органом.

По вопросу составления документов можете писать мне в чат (личные сообщения)