В соответствии со ст. 42 ЗК РФ Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ
собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.
По условиям ч. 1 ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, в т.ч., с тем целевым назначением земельного участка, которое указано в правоустанавливающих документах на него.
Если собственник земельного участка с разрешенным использованием «магазины» сдает в аренду помещения на указанном земельном участке для расположения банковской (кредитной организации), в связи с чем земельный участок будет использоваться не по своему целевому назначению, указанному в правоустанавливающих документах на него, собственник может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.
Объективная сторона этого административного правонарушения выражается в нарушении собственником земельного участка положений действующего земельного законодательства, в частности, использование земельного участка не по целевому назначению.
Правонарушение по ст. 8.8 КоАП РФ является длящимся, срок давности по данному адм.правонарушению начинает исчисляться со дня его обнаружения, т.е. со дня составления уполномоченным органом акта обследования земельного участка. Постановление о привлечении собственника з/у к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8. КоАП РФ должно быть принято уполномоченным органом в течение двух месяцев со дня составления акта обследования.
Передача недвижимости в аренду не освобождает собственника земельного участка, на котором расположен такой объект, от осуществления контроля за соблюдением арендатором целевого назначения использования имущества, в т.ч., целевого использования земельного участка, на котором расположен арендуемый объект недвижимости.
Таким образом, собственник участка обязан учитывать вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположено здание с помещениями, сдаваемыми им в аренду.
В целях надлежащего использования земельного участка под такими зданиями, сдаваемыми в аренду, в соответствии с целевым использованием з/у в договоре аренды следует указывать целевое назначением земельного участка, чтобы оно соответствовало цели аренды помещения, расположенного на таком з/у, а также ограничивать право арендаторов на сдачу помещений в субаренду без согласия собственника, и желательно в интересах собственника предусматривать в договоре аренды обязанность арендатора использовать арендуемое здание или помещение с учетом целевого назначения и разрешенного использования земельного участка, а также включать в договор аренды условие о возмещении потерь арендодателя в случае привлечения его к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ за нецелевое использование з/у, если такое нецелевое использование возникло по вине арендатора.
Менять ВРИ Вам не требуется. Надо сделать так, чтобы ВРИ банковская деятельность была в основных или вспомогательных в данной градостроительной зоне.