Действительно ли нет возможности вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Мы оплатили стоматологическое обучение компании 2 ноября, 10 ноября запросили возврат денег ввиду того, что у доктора не получается посетить мероприятие. Нам ответили отказом при просьбе вернуть деньги, ввиду того, что в договоре прописаны условия возврата. Действительно ли нет возможности вернуть свои деньги?

, Денис Петраковский, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Условия договора не могут противоречить закону В силу ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Так что Вы вправе требовать возврата средств. По сумме возврата, то исполнителю надо доказать фактическое несение расходов по Вашему договору. Если таковых не будет доказано, то Вы имеете право на возврат полной суммы. Срок возврата — 7 дней с момента предъявления требования. Если деньги так и  не вернут, то надо обращаться в суд с иском.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Не представляется возможным ответить на Ваш вопрос, так как следует видеть договор. Судя по всему, Вашей компанией и организатором мероприятия заключен договор оказания услуг (см. ст.779 ГК РФ). Важным является то, что обе стороны, судя по всему, договор заключили, для целей предпринимательства.

У Заказчика имеется право в любой момент расторгнуть договор в одностороннем порядке с возвратом средств за вычетом понесенных расходов (ст.782 ГК РФ), при этом они должны быть документально подтверждены. НО!!!

В силу п.3 ст.310 ГК РФ

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

И эта выплата может удерживаться из оплаченной Вами суммы.

Говорить о чем-либо боле конкретно и предметно можно только после изучения договора.

За подробной консультацией с изучением документов Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу в чат.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Денис!!

В соответствии с пунктом 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации «Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг» (а у Вас заключен именно договор возмездного оказания услуг) установлено, что:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Статья  450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет что такое право (на односторонний отказ) осуществляется путем уведомления исполнителя об отказе и договор прекращается с момента официального  получения такого уведомления.

Однако, во-первых, при отказе от исполнения договора указано выше, Вы оплатить фактически понесенные расходы (которые должны быть исполнителем документально подтверждены). Этот момент распространяется на все виды договоров возмездного оказания услуг, в независимости от субъектного состава и других условий.

Во-вторых, статьей 310 (пункт 3) Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлено необходимостью выплаты определенной денежной суммы.

Если условия договора определяют сумму компенсации за отказ от договора и Вы заключили его в предпринимательских целях (обучение для стоматолога, впоследствии получающего от своей практики оплату), то Вы должны будете данную сумму оплатить или она должна быть удержана из авансированного платежа.

Указание на то, что в договоре прописаны условия возврата обычно подразумевают собой прохождение соответствующей процедуры, прописанной в самом тексте договора. Скорее всего, указывается, что определенная часть денежных средств при отказе от обучения будет оставлена себе исполнителем услуги.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае Заказчик имеет право на односторонний внесудебный отказ от договора возмездного оказания услуг на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которому

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е. Заказчик вправе подать Исполнителю в письменном виде уведомление о своем отказе от Договора в любое время в период действия такого договора. При этом он обязан оплатить Исполнителю услуги, которые были Исполнителем фактически уже оказаны на дату получения уведомления от Заказчика о его отказе от договора.

В п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. N 16  «О свободе договора и ее пределах» указано следующее:

Положения статьи 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора и предусматривающие неравное распределение между сторонами неблагоприятных последствий прекращения договора, не исключают возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика) либо установления соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (в частности, односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне).

Т.е. в договоре, заключенном между Сторонами, могут быть предусмотрены иные условия, применяемые при одностороннем отказе Стороны от договора, в т.ч., по возмещению убытков, возникших у второй стороны.

Таким образом, при отказе от договора следует изучить сам договор и его условия — предусмотрено ли договором дополнительное обязательство для стороны, отказывающейся в одностороннем порядке от договора или нет.

В любом случае, Заказчик имеет право на возврат той оплаты, которую он по договору осуществил авансом, если данный аванс на дату его отказа от договора Исполнителем не будет отработан, т.е. на данную сумму услуги не будут еще оказаны.

В уведомлении об отказе от договора в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ можно требовать возврата оплаченного аванса в 7-дневный срок с даты доставки уведомления согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ.

По правилам п. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Если в указанный срок денежные средства не будут возвращены, надо будет предъявлять уже претензию с требованием о возврате оплаченных средств как неосновательного обогащения Исполнителя согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ.

Удерживаемые Исполнителем денежные средства после получения от Заказчика уведомления о его отказе от договора услуг можно считать неосновательным обогащением исполнителя по смыслу ст. 1102 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

При просрочке его возврата к Исполнителю возможно применить положения п. 2 ст. 1107 ГК РФ:

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

В претензии следует также предъявить к оплате проценты, рассчитанные в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ по правилам ст. 395 ГК РФ в размере ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей в периоды просрочки возврата средств.

Формула расчета: сумма долга х кол-во дней просрочки = ключевую ставку ЦБ РФ: 365.