Что можно сделать супругу в данной ситуации?

Здравствуйте.Супруги в браке приобрели квартиру в ипотеку,у каждого 1/2 доли.Супруги развелись и у супруга другая законная семья,а бывшая супруга проживает в ипотечной квартире,где копятся большие долги по коммунальным услугам.Что можно сделать супругу в данной ситуации?

, Ксения, г. Киров
Мария Алексеева
Юрист, г. Москва

«Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, совместно нажитое имущество является совместной собственностью. А если доли супругов не установлены, они предполагаются равными. Поэтому в основном пополам делятся квартира и, соответственно, долг»

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день, можно заключить нотариальное соглашение о разделе или подать в суд на раздел совместно нажитого имущества

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Супруг, не проживающий в квартире, но являющийся собственником, должен оплачивать свою часть коммунальных платежей, т.е. половину платы за отопление, за содержание, за капремонт. Надо договориться с бывшей супругой. Накопленные долги все равно никуда не денутся.

ЖК РФ Статья 154.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Ксения
Клиент, г. Киров
А если он там не проживает, и после его ухода появились долги? можно ли что то сделать с квартирой? продать ее или долю?

К сожалению, вопрос о проживании не стоит, это не важно. Он является собственником.

Продать долю можно только с согласия банка, т.к. жилье находится в залоге у банка, в ипотеке. Банки на такие сделки практически не идут.

Поставьте+, если ответ был полезен.