Пишут опять 228ч1, что мне грозит?

Был судим по 228 ч1 условно 1,2 года с испытательным сроком 1 год, условка прошла, а испытательный срок не вышел, попался еще раз с 2 гр мефедрона. Пишут опять 228ч1, что мне грозит?

, Алексей, г. Новочебоксарск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

условка прошла, а испытательный срок не вышел

Это как?

Пишут опять 228ч1, что мне грозит?

Если новое преступление совершено в период испытательного срока, то могут отменить условное осуждение и новое наказание назначить уже в виде реального лишения свободы. Но могут и сохранить условное осуждение.

Алексей
Клиент, г. Новочебоксарск
это просто, срок услвоки вышел. но после условки еще год испытательного срока, он не вышел и я попался

Нет, Вы неверно трактуете назначенное Вам наказание.

У Вас есть испытательный срок, в течение которого Вам могут отменить условное осуждение и отправить Вас отбывать наказание реально. То есть испытательный срок и срок наказания — это разные вещи, и пока не отменено условное осуждение, срок наказания просто значится в приговоре, он никуда не течёт. Он начинает течь только в том случае, если отменяется условное осуждение.

Если испытательный срок не истек на момент соверщения нового преступления, условное осуждение Вам могут отменить и назначить новое наказание по совокупности приговоров — уже реальное.