Несмотря на то что, первый иск был подан в 2019?

В январе 2018 взят займ со сроком погашения 45 дней. В 2019 займ был продан по цессии. Новый истец подал в суд, судом было принято заочное решение удовлетворить. Это и решение я отменил. И лишь летом в 2021 года истец подал иск повторно. Прошло более 3х лет. Могу ли я применить срок давности? Несмотря на то что, первый иск был подан в 2019? Или же считается от момента невозврата.

, Алексей Штепа, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Новый истец подал в суд, судом было принято заочное решение удовлетворить. Это и решение я отменил.

 Добрый день!

 Уточните, после отмены заочного решения какое было принято судом решение по гражданскому делу? Или Вы отменили судебный приказ?

По общему правилу срок исковой давности начинает своё течение с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве. А о нарушенном праве кредитор узнал в момент невозврата займа в срок, установленный договором займа, т.е. в 2018 году.
При перемене кредитора по договору цессии срок исковой давности не прерывается, не начинает течение заново, а продолжает своё течение.

Если кредитор образался с заявлением о выдаче судебного приказа, то срок исковой давности прерывался, и продолжил своё течение через 6 месяцев после отмены судебного приказа.

01.06.2021 был подан новый иск. Разбирательство по существу уже было. Но без меня суда согласился. Могу ли подать ходайство на срок давности?

 Если решение суда вынесено, и вступило в законную силу, то срок исковой давности уже применить невозможно. Срок исковой давности применяется только при рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, если ответчик заявит о сроке исковой давности, в соответствии со ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А после отмены заочного решения суд, какое решение принял?

Отмена заочного решения в силу ст. 243 ГПК ПФ предполагает возобновление производства по существу.

Говорить о перспективах применения срока давности можно только зная точные даты истечения срока погашения кредита, дату подачи первого иска и отмены принятого по нему решения и дату подачи повторного иска.

Также если речь идет именно об исках — то нужно понимать их предмет и основания, ввиду того, что по смыслу ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если ранее был принят судебный приказ и он был отменен, то время с момента его подачи в суд и до его отмены в расчет срока давности не включается.

В таком случае применяется правило ст. 204 ГК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Соответственно расчет срока исковой давности Вы осуществляется с даты в которую должны были погасить задолженность по день подачи иска в 2021 г., исключив из этого периода время, в течение которого действовал судебный приказ.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст.196, ст.200 Гражданского Кодекса Российской Федерации срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенных правах. В вашем случае, если истец подавал иск в 2019 году, то тем самым (предъявив иск с требованием взыскать долг) срок исковой давности был прерван. Таким образом срок исковой давности следует считать с 2019 года с момента обращения взыскателя в суд с иском о взыскании долги. Пропущен ли срок исковой давности возможно установить при изучении материалов гражданского дела по иску взыскателя поданного в 2019 году.

часть 1 ст.204 упомянутого ГК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Алексей Штепа
Клиент, г. Москва
29.01.2018 взят займ на срок 45 дней. 12.2018 иск был продан по цесиии. 01.06.2019 первый иск, 01.07.2019 я отменил судебный приказ. 01.06.2021 был подан новый иск. Разбирательство по существу уже было. Но без меня суда согласился. Могу ли подать ходайство на срок давности? НО ведь повторный иск был подан только через 2 год? На сколько я читал, что повторный иск должен был подан в течение 6 месяцев.

НО ведь повторный иск был подан только через 2 год? На сколько я читал, что повторный иск должен был подан в течение 6 месяцев.

После отмены судебного приказа у взыскателя есть 3 года(общий срок исковой давности ст.196 ГК РФ) для подачи искового заявления о взыскании долга. Взыскатель не пропустил срок исковой давности в вашем случае. И подав иск 01.06. 2021 году — этим срок исковой давности снова прерван.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора в силу ст. 199 ГК РФ.

Кроме того, в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет» (пункт 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43).

Согласно разъяснениям, содержащихся в пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43, по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В силу п. 1 ст. 204 ГК РФ Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В п. 18 Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 г. указано:

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по
основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Таким образом, срок исковой давности может быть приостановлен в последние 6 месяцев срока и прерван. Срок начинает течь заново после перерыва, при этом уже прошедший до перерыва период срока исковой давности  не учитывается.

С момента подачи в суд заявления о вынесении судебного приказа производится приостановка срока исковой давности.

После отмены судебного приказа течение срока исковой давности продолжается, т.е. продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа.

Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, такой срок удлиняется до шести месяцев.