На момент выписки давление не стабилизировалось, хотя цеховой терапевт закрыла мне больничный лист и рекомендовала сменить место работы
Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: В апреле этого года, я заключил ученический договор с ОАО РЖД, обучение на помощника машиниста с последующим трудоустройством. Отучился, сдал экзамен и устроился на работу. Далее в связи с плохим самочувствием меня положили в больницу, где выявили гипертонию 1 степени, пограничную ко второй. Выписали лекарства, сказали пить постоянно. На момент выписки давление не стабилизировалось, хотя цеховой терапевт закрыла мне больничный лист и рекомендовала сменить место работы. Подумав, я решил действительно уволиться и сменить работу.
Обратился по этому поводу к начальнику отдела кадров, на что он мне сказал, что если буду увольняться по собственному желанию, то должен буду возместить затраты на мое обучение, либо необходимо будет заключение от врача, что я не годен к данному виду работ по состоянию здоровья. Заключение цеховой терапевт дать отказалась, ссылаясь на то, что с гипертонией 1 степени они не могут меня списать по состоянию здоровья, подняла мне планку по давлению при прохождении предрейсового осмотра до 140/85, хотя я сказал что с таким давлением я плохо себя чувствую и не могу работать.
На данный момент давление беспокоит, пришлось обратиться в поликлинику по месту жительства, где при обращении зарегистрировали давление 160/90.
Помогите пожалуйста, как мне поступить, как уволиться и не выплачивать компенсацию за обучение. К слову при заключении ученического договора, никто не проинформировал о том что необходимо будет в случае увольнения, возместить траты на обучение, даже договор на руки не дали, перед отправлением подмахнули договор на подпись и все.