Можно ли как-то расшевелить суд?

Добрый день. На госуслугах увидела, что пристав начал имполнительное производство по долгу. Вижу, что уже ищет мои счета, имущество и так далее. При этом, пристав никак не уведомил меня о начале ИП. То есть, если бы я не пользовалась регулярно госуслугами, то и не узнала бы, что с меня что-то взыскивают, пока не прилетели бы аресты на карты или документ о взыскании работодателю. Является ли это нарушением со стороны пристава и как запросить у него Постановление о начале ИП?

Второй вопрос. По данному долгу у меня поданы документы в суд уже две недели назад, поскольку я не согласна с суммой долга. Но, во-первых, суд до сих пор никак мне не ответил. То есть, документы в канцелярии приняли, зарегистрировали и всё. Никаких телодвижений. Можно ли как-то расшевелить суд? И можно ли приостановить взыскания со стороны пристава из-за того, что я не согласна с суммой долга и документы поданы в суд ещё до того, как пристав открыл ИП?

, Кристина, г. Москва
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Ну полную информацию Вы можете узнать через ФССП там введите свои данные  и там выдаст всю информацию вплоть до телефона судебного пристава кто занимается вашим делом и его фамилию и написать жалобу на имя старшего пристава о том что Вас не уведомили но этом ало на что повлияете ведь долг все равно будут списывать, изначально чтобы это прикрыть нужно было писать заявление отмену судебного приказа на взыскание а это можно только в течении 10 дней после получения вами судебного приказа но если вы этого не получали то можете написать заявление в суд на восстановление срока подачи заявление на отмену судебного приказа, правда я не знаю вашей ситуации полностью может вы уже это сделали а это решение уже районного суда.Касаемо документов в суд то вы должны сами съездить в суд предварительно узнать часы приема данного судьи обычно понедельник четверг но у вас может все по другому и это в свободном доступе в интернете и подойдя к помощнику судьи там должен быть отдельный кабинет спросить касаемо вашего дела и он вам все предоставит, а если этого не сделать вам пришлют все по почте да времени на исправления ошибок которые они там нашли уже не будет.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с ч. 17 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель был обязан направить Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня после его вынесения. Если он этого не сделал, он также нарушил Ваше право на 5-дневный срок для добровольного исполнения. Запросить копию можно также через Госуслуги.

Вторая часть Вашего вопроса требует ознакомления с исполнительным документов: в зависимости от того, судебный приказ это или исполнительный лист, действия будут отличаться.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.