Что делать в такой ситуации и что грозит продавцу?

продавец продал неоригинальную продукцию за 30 тысяч( куртка), однако утверждал, что она оригинальная. спустя время обнаружилось, что продукция-подделка, деньги не возвращает и на связь не выходит. что делать в такой ситуации и что грозит продавцу ?

, настя, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В вашем случае, налицо, сложилась ситуация продажи товара ненадлежащего качества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона о защите прав потребителей продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Приобретая товар, вы вправе рассчитывать на то, что приобретенный товар соответствует заявленному качеству, в том числе был произведен указанным производителем (бренд гарантирует производство товара по определенной технологии, и использование определенного сырья и материалов). Таким образом, в случае, если приобретенный товар является, по существу, контрафактным, то можно утверждать, что вам был продан товар не надлежащего качества, что, в свою очередь, свидетельствует о том, что в товаре имеются недостатки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поэтому можете заявлять любое из вышеуказанных требований.

С технической точки зрения это должно выглядеть так: направляете продавцу претензию с письменным указанием на все фактические обстоятельства дела, а также заявляете конкретное требование; 2) ответ на вашу претензию должен быть дан в течение 10 календарных дней; 3) если продавец вам не ответил, или отказался от удовлетворения ваших требования обращаетесь в суд с исковым заявлением.

П. С. Все вышеприведенное справедливо, если вы приобрели товар в магазине. Если товар был приобретен у физического лица, то нормы Закона о защите прав потребителей не применяются, но логика в целом аналогичная, необходимо ссылаться на нормы ГК РФ (там, есть очень схожие нормы).

С уважением, Соков Д. А.

Кирилл Исправников
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Настя.
За продажу фальсифицированной продукции предпринимателя могут привлечь к административной ответственности, по статье «Обман потребителей».

Административный штраф за контрафакт накладывается в следующих случаях:

За нарушение авторских прав (ч. 1 ст. 7.12 КоАП) физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 1,5 до 2 При этом контрафактная продукция и средства ее воспроизведения конфискуются.

Кроме того, продавец контрафакта и фальсификата может быть оштрафован за обман потребителей и недобросовестную конкуренцию. Введение покупателей в заблуждение о товарных потребительских свойствах и качестве (ст. 14 .7 КоАП РФ) обойдется нарушителям в сумму штрафа,

А введение в оборот товаров с незаконно используемыми товарными знаками и прочими средствами индивидуализации, расцениваемое как недобросовестная конкуренция (ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ), влечет:

– для должностных лиц – штраф 20 т. р., или дисквалификацию до 3 лет,

Следует иметь в виду, что предприниматель с точки зрения КоАП является должностным лицом (ст. 2.4). Поэтому штраф за торговлю контрафактом для ИП применяется в размере, предусмотренном для должностных лиц. Т.е., штраф за контрафакт для ИП существенно превысит санкции, накладываемые на «обычное» физическое лицо.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если знал что куртка не оригинальная, а выдавал за оригинал, есть некоторые признаки мошенничества. Но он скорее всего не признает, что знал, будет настаивать, что не знал. Можно в гражданском порядке через суд взыскать, но долго. Проще подать заявление в полицию, возможно это побудит его всё вернуть.