11 … Как почитать эти 2 недели?

Хочу уволиться по собственному желанию

Как написать заявление на увольнение какую дату ставить

Например , сегодня несу заявление 14.11

Ставлю дату уволить с 15.11

Или сегодня несу а пишу уволить с 28 .11 … Как почитать эти 2 недели ?

, Оксана, г. Екатеринбург
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Если сегодня подаете работодателю заявление на увольнение, то дату в заявлении ставите текущую. Отсчет 14 дней начинается со следующего дня после даты подачи заявления. То есть если заявление датировано 14.11.22, то последний рабочий день — 28.11.22 г.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.