Но если я подпишу это согласие, то автоматически соглашаюсь с положениями трудового договора

Здравствуйте. Приступил к работе в организации 1 ноября, отработал 4 смены, 10 ноября мне на подписание дают трудовой договор, с некоторыми положениями которого я не был согласен. Чтобы выплатить расчетные работодатель предлагает написать заявление на увольнение и подписать соглашение о расторжении трудового договора по согласию сторон. Но если я подпишу это согласие, то автоматически соглашаюсь с положениями трудового договора. Как мне получить расчетные?

Помогите пожалуйста.

, Георгий, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Направьте работодателю письменные возражения на условия трудового договора, с которыми вы не согласны, попросите дать ответ. Увольнение по соглашению сторон потому и называется соглашением, что обе стороны согласны с его условиями. Это означает, что Вы можете в соглашение включить свои условия.

Если работодатель не даёт возможности изменить уже предлагаемый на подпись вариант, то направьте ему (или представьте лично под расписку) свой вариант соглашения или свои возражения.

Трудовой договор заключается до начала работы, это нарушение работодателем Ваших прав, если так не произошло, и можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.