Можно ли лишить 2-го наследника однокомнатной квартиры наследства/доли (чтобы вся квартира перешла ко мне)

Можно ли лишить 2-го наследника однокомнатной квартиры наследства/доли (чтобы вся квартира перешла ко мне) при условии того что этот наследник совсем не заинтересован в ремонте и восстановлении квартиры, не заинтересован помогать с оплатой жкх и кредитов. Все легло на мои плечи так сказать. Причем доп. она проживает в другой стране..

Реально ли это сделать? Примерные сроки? При доказательной базе всех чеков и тд

, Юлия, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, можете признать недостойным наследником её.

Признание недостойным одного из наследников

Подготовить иск;

Оплатить госпошлину и предоставить чек об ее уплате.

Подготовить полный перечень документов, которые могут подтвердить факт совершения противоправных действий ответчика.

Обратиться с комплектом документов в судебный орган.

Я могу вам написать такой иск в суд. Стоимость можете посмотреть в моем профиле

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
А какие вообще шансы, что суд примет иск и одобрит его в мою пользу? И какие примерно сроки этого всего мероприятия

Шансы очень велики, так как сейчас ваша сестра находиться в недружественный стране. Срок разбирательства от 2-х месяцев

Лариса Подгорная
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток! По перечисленных вами основаниям, лишить наследства второго наследника нельзя. Можно только периодически выходить в суд и взыскивать с него долю коммунальных платежей, уплаченных за него.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Но как раз сестра находится в недружественной стране (Канада), она напрочь отказывается присылать любые средства и не может чисто технически это сделать, как и нотариально писать отказ от покупки мной ее доли да и она сама «морозится» от всего нашего диалога. Неужели это не является основанием чтобы суд встал на мою сторону? Как он сможет требовать с нее что-то в мою пользу вообще при таких данных…

Юлия, вы спросили с правовой точки зрения, я ответила. С человеческой точки зрения я вас понимаю, но для лишения права на наследство нужны другие основания, нежели невозможность и нежелание платить коммунальные платёжи.