Вопрос по ЗоПП

купил не качественный товар, хотел поменять, но продавец пошел в отказ. сделал экспертизу, направил продавцу претензию о необходимости принятия некачественного товара и его замены. продавец снова менять не хочет. сейчас подаю исковое в суд об исполнении обязательства в натуре. скажите можно ли в таком случае просить неустойку по зопп в 1% в день? распространяется ли астрент на дела о зпп?

, Денис, г. Усмань

Не только можно, но и нужно. А также штраф в размере до 50% от стоимости некачественного товара. Неустойка рассчитывается со дня отказа выполнить Ваши требования. Экспертизу скорее всего в суде назначат повторную, так как в ходе досудебном Экспертизы производивший ее эксперт не был предупреждён об ответственности за составление заведомо ложного заключения. Потом, по результатам суда оплата экспертиз возлагается на проигравшую сторону.

Денис
Клиент, г. Усмань
кстати, хотел уточнить. а в таких случаях при подачи претензии нужна именно экспертиза или достаточно заключение специалиста, или разницы нет? мне предлагали сделать заключение специалиста дешевле, но я выбрал экспертизу

Можно было заключение, так как ответчик все равно оспорит ее легитимность. Такие заключения суд не может принимать как допустимое доказательство только по причине отсутствия предупреждения эксперта по 307 УК.

Старайтесь назначить судебку либо у предложенных Вами экспертов, либо у нейтральных, но не у тех, о которых будет ходатайствовать ответчик.