Тогда остается только договор дарения?

Хочу узнать, как правильно поступить с юридической стороны, чтобы в случаи развода не остаться не с чем. Дело в том, что мы с мужем купили квартиру, но во время покупки, брак не был зарегистрирован. До сегодняшнего дня ипотека выплачивается общими деньгами, тоесть мой вклад тоже есть. Я хочу чтобы половина квартиры стала моей, насколько я знаю, просто прописавшись- долей я иметь не стану. Тогда остается только договор дарения? Как это сделать по умному ?

, Юля, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

здравствуйте. Какой срок прошёл с момента покупки квартиры до регистрации брака ?

Юля
Клиент, г. Москва
Год

Добрый день!

Вы претендуете на ту часть квартиры  с которой платились ипотечные платежи с момента регистрации брака по настоящее время

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если покупка была вне брака, собственником считается тот, на кого квартира зарегистрирована. После регистрации брака этот собственник может подарить долю вам — налог вы не платите, нотариус не нужен.

Юля
Клиент, г. Москва
А где его можно оформить?

Договор можно составить у любого юриста либо, если есть время и желание, можете поискать бесплатные образцы в интернете.

Если квартира в ипотеке, значит она, скорее всего, находится в залоге у банка, поэтому потребуется согласие банка на такую сделку. Рекомендую начать с обращения в банк.