Или после подписания соглашения о расторжении мои обязательства прекращаются?

Здравствуйте. Расторгнул целевой договор типовой формы от 2017 года с организацией по соглашению сторон. Никаких выплат штрафов или возвратов не требовали. В подписанном соглашении НЕ написано, что стороны не имеют претензий друг к другу. Но зато написано, что расторжение происходит в связи с неисполнением мной обязательств по договору. Может ли организация в будущем потребовать выплатить штраф? Или после подписания соглашения о расторжении мои обязательства прекращаются?

, Богдан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нужно смотреть условия договора, ввиду того, что далеко не во всех случаях прекращение обязательства предполагает в качестве своих последствий полное исключение возможных требований, которые могут быть предъявлены одной из его стороной.

В частности, в ст. 453 ГК РФ отмечено, что

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются,если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, условия договора, которые в силу своей природы предполагают их применение и после расторжения договора сохраняют свое действие и после расторжения договора, однако иное может быть установлено соглашением сторон.\

В части же закон, то по смыслу ст. 56 ФЗ «ОБ образовании в РФ» в редакции 2017 г. предполагалось, что выплата штрафа осуществляется в размере 2 кратной стоимости мер социальной поддержки которые были оказаны в период обучения согласно заключенному договору.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Богдан
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Не совсем понял. Законом, я так понимаю, не предусмотрено выполнение обязательств после расторжения целевого договора по соглашению. Там даже вроде написано, что все обязательства прекращаются. В договоре тоже ничего такого нет. Считаете, что все же могут предъявить?

В случае, если в соглашении о расторжении целевого договора не прописали условия о том, что стороны не имеют претензий друг другу и не отказываются от требования в части взыскания штрафа — то могут заявить требование о его взыскании.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Богдан.

 В подписанном соглашении НЕ написано, что стороны не имеют претензий друг к другу. Но зато написано, что расторжение происходит в связи с неисполнением мной обязательств по договору. Может ли организация в будущем потребовать выплатить штраф? Или после подписания соглашения о расторжении мои обязательства прекращаются?

Да, конечно может.

Если Соглашением о досрочно прекращении Договора целевого обучения не предусмотрено условие о том, что Вы освобождаетесь от ответственности за невыполнение принятых на себя обязательств по Договору, у Заказчика право предъявления соответствующих требований  остается в таком случае.

Если Договор был заключен в 2018 году, в таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

Т.е. по закону и Договору, Вы  несете  обязанность по возмещению расходов на предоставление мер социальной  поддержки в период обучения,  и  штрафа в двукратном размере   расходов на  меры социальной поддержки  поддержки.

В Вашем случае эта ответственность  остается если Соглашением Вы от нее не были освобождены.

В такой ситуации Вы вправе подать письменное заявление Заказчику, указать на данный пробел в Соглашении, и просить заключить новое Соглашение по условиям которого, Вы будете освобождены от ответственности за невыполнения обязательств по Договору целевого обучения. Только так можно это исправить. если это действительно пробел, а не целенаправленные действия заказчика.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат,. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Богдан
Клиент, г. Москва
Спасибо. А не подскажете, я правильно понимаю, что у них есть 3 года с момента заключения согласия, что предъявить иск? Просто читал, что могут признать трудовым договором и по нему вроде 1 год давность