Когда закралось сомнения в том что данное поручение будет выполнено, я решил попробовать вернуть средства и

Доброго времени суток, уважаемые! Прошу помочь разобраться в вопросе.

Ситуация следующая:

Был сделан заказ на площадке, которая по договору предоставляет агентские услуги по выкупу, логистике, таможенному оформлению. Сроки исполнения при этом в договоре не прописаны, но служба поддержки заявляет, что отводит до 3-х недель на выкуп и еще до трех недель на доставку, то есть общий срок выполнения поручения до 6 недель.

Когда закралось сомнения в том что данное поручение будет выполнено, я решил попробовать вернуть средства и запросив отмену заказа, получив несколько вопросов о том что меня не устроило и довод о том что компания не нарушила сроков получил ответ, что компания готова сделать возврат за исключением комиссии(для понимания сумма заказа составляла почти 96 000 рублей, а к возврату предложили 72 000 рублей), на что я не стал соглашаться и решил проконсультироваться, как вот дальше.

Уточнение от клиента
Договор был заключен с агентом, сам договор могу предоставить для ознакомления. Интересно узнать как вернуть свои средства, так как агент не прописал сроков доставки. С момента заключения договора и передачи предоплаты полной стоимости товара и услуг прошло 4 недели, как сообщает агент товар даже не выкуплен.
Уточнение от клиента
Вопрос решился после четко поставленных вопросах, всем большое спасибо!
, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Напишите претензию продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) Наименование (фио) продавца к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар, о том что товар является некачественным и прочее; 3) обязательно указать требование, например, возвратить уплаченные денежные средства. 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии (договор купли-продажи, если он оформлялся)

Важное значение имеет правильное вручение претензии —  Можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Договор был заключен с агентом, сам договор могу предоставить для ознакомления.

 да, его нужно посмотреть.

Интересно узнать как вернуть свои средства, так как агент не прописал сроков доставки. С момента заключения договора и передачи предоплаты полной стоимости товара и услуг прошло 4 недели, как сообщает агент товар даже не выкуплен.

 тут на самом деле ситуация не простая

1. вообще в договоре на услуги или агентском срок в общем то не обязательный пункт, но тут тогда еще 1 вопрос возникает- для личных нужд был заказа или нет?

Это к вопросу о защите прав потребителей. Если для личных- то этот закон будет работать.

Если не для личных- то нет.

Так вот- если для личных все таки был заказ- то там есть 10 статья, которая требует предоставить потребителю полную и достоверную информацию об услугах, а если она предоставлена не была- то по ст 12 можно отказаться от услуг- даже если они были оказанные и требовать возврат всех денег.

2. не пытались им эти сроки поставить?

если в договоре их нет- применяется ст 314 гк- по общему правилу тогда после требования — есть 7 дн на его исполнение.

3. если он не выкуплен- за что они удерживают деньги? тут можно ставить вопрос — что да, они вправе вернуть деньги вам меньше- часть удержать в счет оказания услуг и расходов — это что по защите прав потребителей- ст 32, что в рамках гк.

Но — тогда они должны письменно эти расходы обосновать, как и какие то результаты услуг передать вам.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заказывали для личных нужд? Если для личных — то применяется Закон «О защите прав потребителей», и в нём у потребителя больше прав и гарантий.

Что касается договора — если это были услуги, то можно отказаться в любое время, но с компенсацией исполнителю понесённых расходов.

Согласно ст. 32 ЗоЗПП потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но эти расходы должны быть подтверждены.

Как указывал в своих решениях Московский городской суд, Исполнитель вправе удержать расходы, если они:

— связаны с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до того, как потребитель отказался от договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и т.д.).

Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737

Что они имеют ввиду под комиссией? Комиссия за то, что Вы отказываетесь?

С момента заключения договора и передачи предоплаты полной стоимости товара и услуг прошло 4 недели

Если обещанный срок ещё не прошёл, то пока, получается, нарушения с их стороны, хотя, конечно, нужно видеть всё-таки договор.

отводит до 3-х недель на выкуп и еще до трех недель на доставку, то есть общий срок выполнения поручения до 6 недель.

Это только служба поддержка сказала, в договоре этого нет?

Интересно узнать как вернуть свои средства, так как агент не прописал сроков доставки.

Если договор агентский, то нужно смотреть, от чьего имени действует агент — от своего или от Вашего:

Статья 1005 ГК РФ Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

От этого зависят применимые нормы.

Но от агентского договора тоже можно отказаться, хотя также с компенсацией агенту расходов, которые он понёс в связи с исполнением поручения..

Но и в этом случае расходы должны быть подтверждены.

Поэтому, что они имеют ввиду под комиссией — фиксированную плату, или, действительно, понесённые ими расходы?

Александр
Клиент, г. Москва
Понесенные ими расходы.