Где и у кого мне можно было бы получить закладную?

Здравствуйте! В 2005 году делали ипотечный кредит в банке "КРК" , в прошлом году погасили ипотеку .

В данный момент банка не существует уже. Где и у кого мне можно было бы получить закладную ? Квартира все так же находится под обременением .

, Евгений, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Уверены ли Вы, что банка не существует, учитывая, что Вы только в прошлом году гасили кредит.

В соответствии с данными из АИС «КАД Арбитр», КБ «Компания Розничного Кредитования» (ОАО) до настоящего момента находится в процедуре конкурсного упроизводства.

В соответствии с положениями ст.189.77 Закона о банкротстве, Конкурсным управляющим при банкротстве кредитных организаций, имевших лицензию Банка России на привлечение денежных средств физических лиц во вклады, в силу закона является ГК «Агентство страхования вкладов».

Именно Агентство в период банкротства является управляющим банком в конкурсному производстве, а соответственно, исполняет права и обязанности руководителя банка.

В связи с изложенным, Вам необходимо обратиться в ГК «Агентство страхования вкладов» для разрешения Вашего вопроса, в том числе, для снятия обременений.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.