Будет ли она расценивать это как доход от продажи?

Здравствуйте! Два года назад купила квартиру ха 2.000.000 руб. Сейчас хочу переуступит право собственности на нее по соглашению об отступном в возмещение кредита 4.500.000 руб. Так как по закону , необходимо в соглашении отдельным пунктом указать стоимость квартиры, которую определили стороны , у меня вопрос:

Если мы укажем в соглашении об отступном, что стороны определили стоимость квартиры в 4.500.000 руб., насчитает ли мне потом налоговая налог (13%) на 2.500.000 руб.(купила за 2.000.000 , переуступила за 4.500.000) ? будет ли она расценивать это как доход от продажи? Ведь по факту это не является продажей!

Прошу сослаться на нормативные акты РФ в случае ответа.

, Людмила, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Людмила, добрый день! Передача квартиры в счет погашения займа рассматривается налоговым законодательством как реализация ( см. напр.  Письмо Минфина России от 18.11.2021 N 03-04-05/93310), соответственно к такой операции применяются положения главы 23 НК РФ о налогообложения доходов от продажи имущества. Особенности налогообложения доходов от продажи недвижимости урегулированы ст. 214.10 НК РФ. Она предусматривает исчисление налоговой базы либо от цены продажи (цены реализации) либо если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости.  В данном случае если 4,5 млн. не ниже 70% кадастровой стоимости квартиры налоговой базой будет 4,5 млн. При этом ее можно уменьшить на расходы по приобретению данной квартиры и фактически уплаченных до закрытия кредита процентов. + на основании п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ если ранее не использовали данное право Вы можете при подаче декларации по данному доходу заявить налоговый вычет в связи с покупкой данной квартиры в размере 2 млн. на человека снизив на эту величину налоговую базу от продажи. По сути речь идет об учете расходов на приобретение данной квартиры дважды, но в составе разных налоговых вычетов, что вполне законно.