Медицинская клиника НЕ работает в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), оказывает лечение

Добрый день!

В соответствии с разделом 2 классификатора работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2021 г. N 866н работы (услуги), указанные в приложении к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 г. N 852 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями…" медицинская помощь (её вид) пря ряде работ может быть в том числе высокотехнологичной.

Имеется перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащий в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения (приложение N 1 к Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.12.2021 N 2505).

Медицинская клиника НЕ работает в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), оказывает лечение за счет средств граждан (коммерческая клиника), попадающее под указанный перечень высокотехнологичной медицинской помощи (операции на головном мозге, сосудах, протезирование суставов, резекции опухолей и пр.).

Вопрос: Необходимо ли коммерческой клинике, не работающей в системе ОМС, иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности по высокотехнологичной медицинской помощи необходимых профилей (хирургия, нейрохирургия, онкология и пр.)?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Можете уточнить, Вас смущает указание на это?

… (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями…"-https://docs.cntd.ru/document/603734215

Если да, то это относится к  медицинскими организациями и другими организациям, входящим в частную систему здравоохранения находящимся и осуществляющим свою деятельность на указанной в Постановлении территории, т.е.   на  — территории  инновационного центра «Сколково». что прямо следует из  самого Постановления Правительства РФ   от 1 июня 2021 года N 852   «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Согласно утвержденному им Положению следует, что:

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением указанной деятельности, осуществляемой

медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юлия
Клиент, г. Москва
Нет, меня это вообще не смущает. Меня интересует именно лицензия на высокотехнологичную медицинскую помощь, так как доктора утверждают, что достаточно лицензии на специализированную помощь.

С учетом моего ответа выше далее:

" медицинская помощь (её вид) пря ряде работ может быть в том числе высокотехнологичной.

Если Вас интересует необходимо  получать лицензию отдельно именно на оказание высокотехнологичной медицинской помощи тогда, когда в рамках имеющейся уже у Вас лицензии на оказание конкретных видов медицинской помощи, высокотехнологичная медицинская помощь  и так уже является частью тех видов медицинской помощи, которые Вы  оказываете в рамках имеющейся у Вас лицензии.

Например известно что высокотехнологичная медицинская помощь  и так является частью специализированной медицинской помощи. на которую у Вас уже например имеется лицензия.

Если да, то в любом случае необходимо получать лицензию на оказание аткого вида медицинской помощи как высокотехнологичная,, независимо от того, что она является часть медицинской помощи, которая оказывается в рамках уже полученной ранее на нее лицензии.

Например с подробными разъяснениями дополнительно можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.ulc.ru/press-list/litsenzirovanie-okazaniya-vysokotekhnologichnoy-meditsinskoy-pomoshchi/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Юлия здравствуйте!

Мнение второго юриста.

Полностью согласен с коллегой, что отдельную лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи получать не требуется при наличии лицензии на специализированную помощь.

Так в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» Правительство РФ уполномочено утверждать положения и иные нормативные акты о лицензировании конкретных видов деятельности.

В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 указанного закона медицинская деятельность (кроме осуществляемой в Сколково) подлежит лицензированию.

Как верно указал мой коллега, порядок лицензирования медицинской деятельности утверждён Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 года № 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Указанный порядок содержит исчерпывающий перечень (в соответствии с приложением) процедур, составляющих медицинскую деятельность. В названном приложении конкретный профиль не разделён на высокотехнологичную и невысокотехнологичную помощь.

Например, указано просто хирургия, хирургия (комбустиология), хирургия (трансплантация органов или тканей) без конкретизации высокотехнологичная/невысокотехнологичная.

Поскольку в соответствии с п. 3 ст. 4 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» одним из принципов лицензирования является установление исчерпывающих перечней процедур лицензирования, следовательно, дополнительной лицензии действительно не требуется.

Юлия
Клиент, г. Москва
Коллега выше пишет «в любом случае необходимо получать лицензию на оказание такого вида медицинской помощи как высокотехнологичная,, независимо от того, что она является часть медицинской помощи, которая оказывается в рамках уже полученной ранее на нее лицензии.»Поэтому не очень понятно с кем вы согласны. И прочтите 866н, где отдельно от специализированной выделяется высокотехнологичная по тем работам, которые указаны в 852. Вы абсолютно не вникли в тему вопроса.