Здравствуйте роман.
что родитель несёт ответственность за студента обучающегося на очном отделении до 23 лет,
Общие положения об обязанностях родителей, закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Эта статья и содержит перечень тех обязанностей, которые возложены федеральным законом на родителей обучающихся.
Из статьи следует, что на родителей федеральным законом возложены следующие обязанности:
— обеспечить получение детьми общего образования;
— соблюдать правила внутреннего распорядка организации осуществляющей образовательную деятельность, и требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий,, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и родителями;
— уважать честь и достоинство обучающихся, а также работников образовательной организации.
Одна из обязанностей как это видно - обеспечить получение детьми общего образования.
Что относится к общему образованию, закрепляет также Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 63. Общее образование, можете ознакомиться полностью по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/ec8bc3d6696e014968fc6218972217562b54d84a/
Из статьи 63 следует, что:
1. Образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования...
Т.е. это школьные программы обучения.
К детям согласно закону, а в приведенной выше обязанности родителей речь идет именно о детях, относятся лица не достигшие возраста 18 лет.
Из чего следует, что родители действительно несут соответствующую обязанность и ответственность, но за несовершеннолетних детей, и в отношении освоения ими общего равно школьного образования.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа выше далее:
Иные, помимо предусмотренных федеральным законом приведенным выше в моем предыдущем ответе обязанности родителей, и ответственность, могут быть предусмотрены условиями Договора об оказании платных образовательных услуг, но и в этом случае только в отношении — несовершеннолетних обучающихся.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, также указывает на следующее:
Устав не может возлагать на родителей ответственность за совершеннолетних обучающихся в рассматриваемой ситуации.
Если бы Устав содержал такие незаконные положения, или образовательная организация предложила родителю подписать составленный ею иной локальный нормативный акт, согласно которому на родителя совершеннолетнего обучающегося возлагается ответственность, такой локальный нормативный акт образовательной организации противоречил закону так как ограничивал бы права совершеннолетнего обучающегося на представление и защиту своих прав и интересов в случае несогласия с требованиями об ответственности, а значит подлежал отмене, и не имел никакой юридической силы, не мог за собой породить никаких правовых последствий.
Общие положения об этом также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/
Из статьи 30 следует,, что:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».