Как перестать быть заложником чужих долгов?

Добрый день. Возникла след. ситуация: мне принадлежит доля в квартире в которой я уже давным давно не живу (уже более 8 лет), там проживает мой отец, который копит долги за ЖКХ. Недавно мне арестовали мою зарплатную карту и списали 20 т.р. рублей. Владение этой долей и ее долгами мне совершенно не интересно, сам лично я ее на себя не оформлял, это сделали мои родители, в то время, когда я не был совершеннолетним. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Как перестать быть заложником чужих долгов?!

, Денис, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис. Заключите договор дарения с отцом, подарите ему свою долю, если Вам ее владение не интересно. И не забудьте выписаться из квартиры.

Это можно сделать в соответствие со ст. 572 ГК РФ.

Либо — продайте ее любому лицу.

Денис
Клиент, г. Москва
Поди его найди) Я живу в другой части России и я даже не уверен, что именно он проживает в квартире, а его контактов у меня нет

Я Вас понял. Ниже Вы задали вопрос про дарение брату, подарите ему.(Потребуется участие законного представителя). Либо — остается вариант продажи любому лицу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! Если Вам не нужна эта доля то продайте ее. Предварительно нужно предложить ее приобрести другим совладельцам, если они не заинтересуются — вправе ее продать по указанной в предложении цене ( ст. 250 ГК РФ). Ну либо подарить кому-нибудь. Пока Вы владелец/либо прописаны в данной квартире УК вправе требовать взыскания долга по коммунальным платежам солидарно со всех собственников.

Денис
Клиент, г. Москва
У меня есть брат, но он несовершеннолетний (15 лет.), могу ли я передать свою долю ему и что в этом случае будет с долгами?

Можете, но так как он несовершеннолетний, для заключения договора дарения с ним необходимо согласие его законного представителя (отца или матери).

Те долги, что уже есть останутся за Вами. После перехода права на Вашу долю обязанность по ее содержанию перейдет на лицо, которому Вы эту долю передали (если это несовершеннолетний, то платить квартплату должны будут его родители).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Только избавляться от доли путем ее продажи или дарения. Пока Вы остаетесь собственником доли, Вы обязаны нести расходы по ее содержанию соразмерно своей доли (ст. 249 ГК РФ)

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В том числе это касается и платы за коммунальные услуги и содержанию помещения (общедомового имущества МКД).

Тот факт, что Вы получили эту долю в несовершеннолетнем возрасте или что Вы реально в этой квартире не живете на ситуацию не влияет.

Что касается текущей проблемы с арестом карты, то Вам необходимо через сайт ФССП установить реквизиты судебного акта о взыскании задолженности (скорее всего, это судебный приказ), после чего направить мировому судье по месту вынесения приказа возражение относительно его исполнения.

Мировой судья отменит приказ, и исполнительное производство по долгу будет прекращено со снятием всех арестов с Ваших счетов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Чтобы перестать быть «заложником» указанной ситуации, Вам нужно произвести действия по отчуждению, принадлежащей Вам, доли в праве собственности на эту квартитру. Как указано в пункте 27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,

 Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение

Однако, при этом, долги, начисленные за период пока Вы были сособственником этого жилья, подлежат взысканию  с Вас, в соразмерной части, о чем указал, выше.

там проживает мой отец, который копит долги за ЖКХ. Недавно мне арестовали мою зарплатную карту и списали 20 т.р. рублей.

В общедоступных сведениях БД ИП ФССП РФ моно посмотреть: каким мировым судом вынесен этот судебный приказ и провести мероприятия по его отмене (направить письменные возражения относительно исполнения  судебного приказа).  К возражениям приложите  копии документов, подтверждающих фактическое проживание в другом городе (скорее всего, у Вас  и регистрация гражданина — по другому адресу), в связи с чем Вы не смогли получить копию приказа и вовремя направить указанные возражения.

В случае отмены мировым судом. судебного приказа на основании поданных возражений, исполнительное производство должно быть преращено приставом, а все аресты и запреты — отменены.

После этого — заявите в мировой суд о повороте исполнения судебного приказа, в связи с чем взыщите со взыскателя, удержанные 20 000 р.

Однако, проблему с продажей доли в праве, все равно нужно решать, так как, в случае отмены приказа (приказное производство), в кредитора появляется право на подачу гражданского иска (исковое производство), по тем же: основанию и предмету, что было указано и в заявлении о выдаче судебного приказа.

Так что, настраивайтесь на совершение всех, вышеуказанных, действий. Почти все из них можно выполнить, дистанционно: по почте (мировой суд) и через ЕПГУ (взаимодействие с приствами).