Должен ли страховщик при определении стоимости ремонта учитывать цену на неоригинальные запчасти?
Добрый день Валерий.
В соответствии со ст. 12.1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
При определении стоимости ремонта страховщик обязан рассчитывать по стоимости новых оригинальных деталей.
Если страховщик нарушает ваши права, направляйте ему претензию с требованием правильного расчета и необходимой выплаты.
Удачи Вам.
С 11 сентября в специальных ценовых справочниках на запчасти, по данным которых страховые компании определяют размер выплаты или стоимость ремонта, появится возможность учитывать цены аналогов запчастей. Речь идет только о случаях, когда оригинальная деталь отсутствует на рынке.
В Центробанке указали, что такой подход будет применяться ко всем маркам машин независимо от страны их производства, чтобы обеспечить равные условия для всех автовладельцев.